Вопрос про полюса асинхронных машин
Обычно ад имеют 2 обмотки (4 катушки), каждая пара соединена последовательно, из такого мотора выходит 3-4 провода, машина на 4 полюса, если пере коммутировать их? тобишь противоположные катушки одной обмотки соединить не последовательно, а параллельно.... Станет ли машина 2 полюсной? п. с читал про щётки коллекторных машин, там было сказано\, что щётки одной полярности-параллельно, вот и я подумал, что и тут надо так.... Получится ли моя затея сделать машину 2 полюсной? и разогнать ротор до 2700-2800 об мин?
Прекращай курить эту дрянь! АД подключаются либо звездой, либо теругольником, есть вариант совмещенной работы (на лифтовом оборудовании применяется).
Если нужно увеличить количество полюсов, то надо перемотать обмотки и уложить более короткими секциями.
Параллельно соединять - не нужно, это увеличит силу тока и вызовет сильный перегрев. Можешь просто менять местами выводы отдельных секций (сохраняя последовательное соединение между ними). Это позволяет вдвое увеличить или уменьшить количество полюсов, и соответственно, уменьшить или увеличить обороты.
А можешь физически сделать другие катушечки и по-другому расположить их в статоре. Полюсов может быть "любое количество ПАР". Другое дело, что ротор имеет определенное количество полюсов, и его эффективность будет разной. Если количество полюсов статора слишком большое для данного ротора, то вместо полезной тяги энергия будет уходить в бесполезный нагрев ротора.
Нет, не получится. Нужно перематывать для этого.
от последовательности или параллельности зависит напряжение, на которое можно включать, а количество полюсов зависит от вида соединения---согласно или противо.
Полюс это не катушка