Что такое разработчики браузеров сломали в последних обновлениях, из-за чего на страницах начали появляться артефакты?
Сломали - в том смысле, что такого никогда не было, но появилось с не пойми какого момента (вчера-сегодня) во всех браузерах на движке хромиума (chrome, edge, яндекс). Проявляются артефакты в виде белых прямоугольников, которые отображаются в основном на Ютубе и ВК, но не привязаны к конкретным элементам... просто всплывают на фоне других элементов, где-то частично перекрывают картинки, но не скрывают элементы полностью. На снимке наглядно видно, что имеется ввиду - белый прямоугольник просто закрыл собой частично комментарий на Ютубе.
Единственное рабочее решение - отключить аппаратное ускорение, что такой себе вариант. К тому же, связано это именно с браузерами на хромиуме, ибо Фаерфокс отлично отображает элементы, равно как и в системе нет никаких артефактов.

Сам недавно задавал такой же вопрос. Решение лично для себя нашёл.
Переходим сюда: chrome://flags/#use-angle
Ставим Angle либо на Default либо проверяем каждый параметр и тестируем, пропали эти белые прямоугольники или нет. Лично у меня раньше стоял Default, поставил на D3D11on12, и белые артефакты пропали.