Что делает вирус "Чернобыль" с виндой? Что-то нехорошее?

Пользователь удален Знаток (282), закрыт 15 лет назад
в Вайне не запустился, хочу в винде попробовать.
Лучший ответ
Надежда Шакина Профи (823) 15 лет назад
Virus.Win9x.CIH. Также известен как "Чернобыль". Резидентный вирус, работает только под Windows95/98 и заражает PE-файлы (Portable Executable). Имеет довольно небольшую длину - около 1Кб. Был обнаружен "в живом виде" на Тайване в июне 1998 - автор вируса заразил компьютеры в местном университете, где он (автор вируса) в то время проходил обучение. Через некоторое время зараженные файлы были (случайно? ) разосланы в местные Интернет-конференции, и вирус выбрался за пределы Тайваня: за последующую неделю вирусные эпидемии были зарегистрированы в Австрии, Австралии, Израиле и Великобритании. Затем вирус был обнаружен и в нескольких других странах, включая Россию.

Как вирус работает:
При запуске зараженного файла вирус инсталлирует свой код в память Windows, перехватывает обращения к файлам и при открытии PE EXE-файлов записывает в них свою копию. Содержит ошибки и в некоторых случаях завешивает систему при запуске зараженных файлов. В зависимости от текущей даты стирает Flash BIOS и содержимое дисков.

Запись в Flash BIOS возможна только на соответсвующих типах материнских плат и при разрешающей установке соответственного переключателя. Этот переключатель обычно установлен в положение "только чтение", однако это справедливо не для всех производителей компьютеров. К сожалению Flash BIOS на некоторых современных материнских платах не может быть защищена переключателем: одни из них разрешают запись в Flash при любом положении переключателя, на других защита записи в Flash может быть отменена программно.

После успешного стирания Flash-памяти вирус переходит к другой деструктивной процедуре: стирает информацию на всех установленных винчестерах. При этом вирус использует прямой доступ к данным на диске и тем самым обходит встроенную в BIOS стандартную антивирусную защиту от записи в загрузочные сектора.

Известно три основные ("авторские") версии вируса. Они достаточно похожи друг на друга и отличаются лишь незначительными деталями кода в различных подпрограммах. Версии вируса имеют различные длины, строки текста и дату срабатывания процедуры стирания дисков и Flash BIOS:
Длина Текст Дата срабатывания Обнаружен "в живом виде"
1003 CIH 1.2 TTIT 26 апреля Да
1010 CIH 1.3 TTIT 26 апреля Нет
1019 CIH 1.4 TATUNG 26 каждого месяца Да - во многих странах
Остальные ответы
Ильназ Мингараев Профи (975) 15 лет назад
Реально плохое, раз уж вирус
Сергей Знаток (433) 15 лет назад
памойму вознекают проблемы при запуске венды точно не помню
coca-cola Мастер (1347) 15 лет назад
Ускоряет загрузку))).... скинь мне его плиззз))).... тоже хочу
Анастасия Татосова Профи (661) 15 лет назад
Что делает вирус "Чернобыль" с компьютером... а где он Ахтунг ..где мой компьютер... ой развалился... 666
http://ru.wikipedia.org/wiki/CIH
Источник: Мой Мозг
Алексей Яшкуль Оракул (56431) 15 лет назад
Самое нехорошее он делает с материнской платой и винтом. На матери придется биос или менять или перепрошивать на программаторе, а на винте пропадет вся инфа на системном разделе, может слететь служебка, тогда винту кирдык, т. к. ее на коленке не восстановишь. А чернобыль - это хорошо забытый WinChih95, только переделанный нашими под наши реалии.
Inquisitor Мыслитель (9370) 15 лет назад
насколько расходятся слухи - он железо палит вроде и фр=орматирование его не удивает.
Источник: Слухи))
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) 15 лет назад
чернобыль кодирует данные на винте потихоньку, если его взять и просто прибить, то часть инфы теряется
нормальные антивирусы после прибития чернобыля еще данные раскодировали
и еще в день взрыва на Чернобыльской АС вирус стирает биос
Егор Пушкарев Ученик (123) 3 месяца назад
Это вирус был создан на Таиване был натравлен на Украину в 2014"2018 году сжег в IBM PC UKRAINE!