Подскажите,жидкость в ручной клади больше 100мл нельзя перевозить, а можно пустую пластик.бутылку 1литр? Не заберут ее?

Пустую можно, а зачем?

Можно. Но могут попросить достать и продемонстрировать, что она пустая.

Кто Вам сказал такую глупость???
Нельзя провозить жидкости В ТАРЕ БОЛЕЕ 100 МЛ общим объёмом 1000 мл...
Т.е., если в банке 500 мл будет 30 мл жидкости, то её нельзя перевозить в ручной клади... Нужно везти жидкость - сдавайте её в багаж... Там ограничений нет... Только по нормам багажа Вашего тарифа...

положите её в багаж.
весит мало - долетит.
имхо с пустой не пропустят. Ограничение по объёму.
цитата..

На практике эту норму в большинстве аэропортов применяют так, что любые пустые тары для жидкости на предполетном досмотре могут изымать и заставляют выкидывать. В мусор отправят и пластиковые бутылки из-под воды, в которые вы можете захотеть наполнить из питьевых фонтанчиков в зоне ожидания, и могут даже потребовать выкинуть пустой термос, хотя такое случается редко.

Конечно, отберут у вас пустую бутылку на предполетном досмотре, во многом зависит от конкретного аэропорта и даже конкретного сотрудника службы безопасности, ведь иногда они пропускают по халатности даже заполненные бутылки и опасные предметы, но все же имейте в виду, что такие вещи лучше всего складывать в багаж, чтобы неожиданно не распрощаться на досмотре с любимым термосом или коллекционной бутылкой.

Можно хоть 5 литровую пустую.