Существуют ли альтернативы системе из 7 нот в музыке (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)?

Да. Уйма. Гугли "музыкальная система" и "музыкальные лады". Есть системы, делящие октаву на 3, 5, 6, 12 ступеней. Есть - на 24 и даже 60. И в любой из систем есть лады. Например, эти самые 7 нот позволяют получить сразу несколько разных гамм, при том, что из 12 ступеней октавы используется только 7. Всего же ладов - примерно порядка 50 штук. В-общем, простор гигантский. Это только нам с тобой, в поколениях воспитанным европейской музыкой, два лада из множества стали привычны. И одна 12-ступенная темперация из всех возможных - тоже. Настолько привычны, что многим кажется, что ничего другого и не существует. А на самом деле мы пьем всего лишь стакан воды, взятый из целого океана :-)

Существуют. Пентаноника (сокращенный звукоряд из пяти нот вместо семи), атональная музыка (используются все 12 полутонов октавы), микротональная музыка (каждый полутон делится на два четвертьтона)...

Вообще нот не 7 а 12(диезы и бемоли--тоже ноты) Альтернативой может быть та или иная этническая музыка (например индийская) Там (например)могут применяться интервалы в четверть в 8мую тона и т.д. В блюзе применяются мини бэнды в четверть тона

Да, пентатоника. В частности, китайская музыка на ней построена.

Бемоли ,диезы. Ещё есть пентатоника из пяти нот в китае, система 12 люй- тоже китай