Оценка взглядов Михаила Михайловича Крома

ПРОЧТИТЕ ОТРЫВОК ИЗ РАБОТЫ ИСТОРИКА М КРОМА
Нередко в нашей научной и учебной литературе проводятся параллели между образованием единого Русского государства при Иване 3 и синхронными процессами политической централизации во Франции времен Людовика 9 и в испании после объединения королевств Кастилии и Арагона. Однако подобное сравнение скорее запутывает дело, чем проясняет его. Действительно, во Франции и Испании, как и в России, сложились династические монархии, вобравшие в себя ранее самостоятельные территории, но на этом сходство заканчивается. На самом деле и во Франции, и в королевствах Пиренейского полуострова многие важные институты модерного государства, включая судебную и налоговую системы, а также представительные учреждения (соответсвенно, Генеральные штаты и кортесы), возникли задолго до того, как Иван 3 занял московский престол так что синхрония здесь только кажущаяся. Важное различие заключается также в том что крупные и раннее самостоятельные политические единицы (графства, герцогства, короевства), ствашие частью объединенной Франции или Испании, сохранили значительный объем прав и привилегий, в то время как Новгород и другие земли, присоединенные к Москве, полностью потеряли свою автономибю.
ОЦЕНИТЕ ВЗГЛЯДЫ ИСТОРИКА. КАЖДОЕ ПОЛОЖЕНИЯ АРГУМЕНТИРУЙТЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.

Ну вы и спросили - это тема коротенького доклада минут на 40.

Западная Европа требовала благословления Рима , ему не выгодно было делать Париж своим конкурентом , в то время как Византия кроме принцессы императорской крови в то время уже не имела ничего