Помогите разобраться с прилагательным:)
Топленная печь. Причастие, потому что образовано от глагола совершенного вида (что сделать? топить) , а вот топленое масло пишется с одной буквой н, потому что это прилагательное. Вопрос в том, как доказать что это прилагательное! ? какое прилагательное? отглагольное? отыменное? от какого слова образовалось?
Заранее всем спасибо:))
Печь тОпленная (что сделанная? ) здесь есть и признак и ДЕЙСТВИЕ предмета и ударение на первый слог.
масло (какое?) топлЁное здесь только его качество, его состояние оно не твёрдое, не жидкое а топлЁное, поэтому это прилагательное. Здесь нет никакого действия.
Это прилагательное, скорее всего, образовано суффиксальным способом от глагольной основы при помощи суффикса -л- или др. Относится к относительным прилагательным, которые называют отношение предметов к элементам окружающей действительности, у этих прилагательных производная основа.
Причастие образовывется от глаголов
Попробуй заглянуть вот сюда: http://www.i-u.ru/biblio/forsp.aspx?dictid=18&word=ТОПИТЬ
Дело в разных корнях -омонимах: топить (жечь) и топить (переводить вещество из одного состояния в другое).
Я думаю это слово отглагольное