Не включается компьютер после смены AHCI на ICE

Хабир Громов Ученик (115), на голосовании 2 года назад
знакомый попросил затестить нвме на моем компе т.к. на его не работал, воткнули и у меня не работает поставили в биосе вместо ahci - ice и комп перестал включаться, даже биос не стартует просто крутятся кулера, вытаскивал батарейку на полчаса и держал кнопку включения 10сек не помогло, джампера на плате нет это китай 2011
Голосование за лучший ответ
Tresher Искусственный Интеллект (118198) 3 года назад
это конечно охрененно тебе помог знакомый
Константин Искусственный Интеллект (131189) 3 года назад
Контакты батареи замкни , тот же джампер
Хабир ГромовУченик (115) 3 года назад
а замыкать нужно со включенным бп или выключенным?
Константин Искусственный Интеллект (131189) Хабир Громов, выключеным естественно
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (133205) 3 года назад
Откуда появляются такие не совсем разумные мысли, как переключение работы дисков в IDE, тем более для подключения NVMe. Неужели трудно в Интернете почитать, или букаф многа? AHCI - механизм, используемый для подключения накопителей стандарта SATA, позволяющий пользоваться расширенными функциями, такими, как встроенная очерёдность команд (NCQ),существенно ускоряющей работу накопителя и производительность системы в целом и горячая замена дисков. AHCI также позволяет использовать твердотельные накопители SSD; однако он был разработан для механических HDD и при работе с SSD не позволяет использовать все их преимущества, в отличие от более современной разработки, NVMe. IDE — самый простой и безнадежно устаревший вариант, использование которого было актуально лет n-дцать назад. Представляет собой эмуляцию работы жесткого диска PATA. Режим находит применение при работе с устаревшим оборудованием или программным обеспечением, требующим устаревших операционных систем. Современные SSD в таком режиме работать не будут!
Хабир ГромовУченик (115) 3 года назад
а как обратно ахси поставить если даже биос не грузит
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (133205) Хабир Громов, Попробуйте "сброс" БИОСа. На мат плате должны быть два штырька, замыкание которых возвращает БИОС к начальным насройкам. Если нет таких или не знаете где они, вытащите батарейку питания БИОСа и подождите минут 15, можно ещё для ускорения замкнуть контакты, к которым подсоединяется батарейка. Только не батарейку замыкать, а контакты которые будут видны после того, как вытащите батарейку. Должно всё починиться.