Философский вопрос

Иуда предал Иисуса за 30 сребренников?Разве в то время на Ближнем Востоке ходила серебрянная монета?Или таланы по Библии

Таланы - золотые брусочки определенного веса. А серебрянные монеты появились в обороте
только в самом начале Средних Веков.

Уже ходила:
"И сказал ИУДА братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, ПРОДАДИМ его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет"(Бытие 37)

Были монеты посмотрите раскопки археология при риме кесарю кесарево...

Многие говорят вот в ведах золото на Богах и Махараджах столько столько не было однако это не так... сегодня подсчитано что 10% всего золота мира только на женщинах в Индии! Вспомните когда англичане грабили храмы то в алтаре Радха - Кришны был украден алмаз Кохинур его разделили на 3 части и одну из 3 вставили в корону английской империи... и это только один случай

https://kulturologia.ru/blogs/251117/36799/

Бриллиант Кохинур (или Кохинор), что в переводе с персидского означает «Гора света», далеко не такой крупный, как Куллинан I, но не уступает ему по славе. Считается, что бриллианту уже 5 тысяч лет и что он приносит несчастье своим обладателям. Действительно, история бриллианта изобилует кровавыми страничками: он побывал собственностью множества индийских, афганских и иранских властителей, пока не был захвачен в 1848 году британскими войсками. Изначально Кохинур имел лёгкий желтоватый оттенок и весил 186 карат, но после дополнительной огранки потерял 40% массы, став бриллиантом чистой воды. Сегодня он украшает Корону королевы Елизаветы. Уточним, что Индия регулярно заявляет свои права на бриллиант, утверждая, что он незаконным путём попал в руки британских колонизаторов.

Под монетами, о которых идет речь, скорее всего, подразумевались серебряные сикли — стандартная денежная единица у евреев. Что можно было купить за 30 сиклей? По Моисееву закону это была установленная плата за раба. За 30 сиклей также можно было купить участок земли (Исход 21:32).

давно было...

Ему на карту перевели.