Python: права администратора у exe

Пользуюсь Pyhton 3.10 и PyInstaller. Моя программа затрагивает админские функции, но даже если запускать собранный exe файл от имени администратора, внутренний код не имеет доступа. Посмотрев на абсолютные пути файла, понял, что exe файл импортирует py файл во временное хранилище, разумеется без повышенных прав
ctypes.windll.shell32.ShellExecuteW(None, "runas", sys.executable, __file__, None, 1) не помогает, как и --uac-admin

Непонятно, как твоему недоэкзешнику вообще удается понизить привилегии дочернего процесса, это более чем странно.
Выход же такой: не делать этот недоэкзешник, а запускать ручками питон из консоли, запущенной от имени администратора.