Умер кот из за ЧМТ
Здравствуйте.
В воскресенье 17.04 вечером у меня упал кот, судя по всему он ударился головой, сильно.
У него были следующие симптомы:
утрата светового рефлекса (нет реакции век и зрачков);
полное обездвиживание конечностей( словно полностью расслабился)
подергивание конечностей( при падении, первые 5-7 сёк)
кратковременная утрата зрительной или слуховой функции
выраженный болевой синдром, характеризующийся упорными попытками продолжить движение даже при упирании в стенку.
Я не знаком был с первой помощью для котов, потому переложил его на кровать, когда он отключился будучи на полу.
Время было 20:20-21:00, вет клиники были закрыты.
В течении 5 минут его пульс ослаблялся, дыхание уходило. В итоге в течении 10 минут пульс и дыхание пропало.
Отсутствовали абсолютно все признаки жизни.
При попытке закрыть глаза его, они не закрывались.
В итоге минут 30 он пролежал.
В моменте морального шока для меня, я просто вынес в мусорку его, когда я шёл он оставался тёплым, хотя ни пульса, ни дыхания не было.
Может он был все ещё жив?
Может я просто не смог распознать дыхание и пульс..
Может стоило подождать до утра?
Что можно было сделать?
К сожалению на утро его уже не было там и меня беспокоят сомнения, а вдруг он был жив?
не мучай себя этими вопросами, ты сделал все что мог в смерти кота нет твоей вины, если он оказался жив то может вернется, либо его кто нибудь подобрал, самое неприятное наверно если его съели но это уже никто не узнает и он в кошачьем раю
Хотелось ответить...
после слов - вынес на мусорку - не хочется.
тварь ты двухногая.
Это откуда он так упал?
Можно и нужно было вызвать ветеринара, а не наблюдать за мучениями кота.
Соболезную. Не мучай себя. Все равно уже ничего не сделать