Размер оплаты страховых взносов при совмещении УСН и ПСН.
Здравствуйте! С этого года я начала совмещать УСН и ПСН. Все доходы получаю по ПСН. Подскажите, пожалуйста, как нужно оплачивать страховые взносы при совмещении 2 режимов налогообложения? В этом году общая сумма взносов для ИП 43 211 рублей. Надо оплачивать только эту сумму или 43 211 по УСН и 43 211 по ПСН? Спасибо.
Фиксированные страховые взносы это не налог.
Начисляете и платите согласно порядка определенного ст.430 НК РФ
Т.е. платите только 43 21 рублей. Если у вас по патенту потенциальный доход указан свыше 300 тыс. рублей, то с потенциального дохода свыше 300 тыс. рублей нужно дополнительно уплатить 1 % фиксированный страховых взносов с дохода согласно ст. 430 НК РФ
И оплатив их , можете на них уменьшить оплату патента подав в ФНС уведомление
по определенной форме. п.1.2. ст.346.51 гл.26.5 НК РФ
Если совмещаете две системы налогообложения УСН и ПСН то, также можно оплаченные фиксированные страховые взносы распределить между УСН и ПСН (пропорционально фактического дохода по каждой системе налогообложения) . Ну а если доход по УСН нет, то у вас все фиксированные страховые взносы идут в уменьшение ПСН, при условии что подадите заявление на уменьшение ПСН .
Приказ ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@
Поэтому , если у вас патент на год , то могли бы до 31 марта оплатить фиксированные страховые взносы за первый квартал, и подать Уведомление на уменьшение оплаты ПСН, так как первого апреля был срок оплаты оплаты первой части ПСН за год.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_386908/35694b645a288f5370ce7cfc370bf187a5da54c2/#dst100021
*
НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/
При совмещении УСН иПСН налоги уменьшаются на соответствующую долю фиксированных страховых платежей. Если в Вашем случае получаете доходы по ПСН, то уменьшается стоимость патента.