Чем отличается дискретный сигнал от цифрового?
Под Цифровым сигналом понимается дискретный сигнал, квантованный по амплитуде.
Дискретная и цифровая цепи описываются одинаковыми уравнениями. Отличие состоит в приближённом характере представления отсчётов сигнала кодовыми словами конечной размерности (ошибки квантования) .
Сигналы представляют собой дискретные электрические или световые импульсы. При таком способе вся емкость коммуникационного канала используется для передачи одного сигнала. Цифровой сигнал использует всю полосу пропускания кабеля. Полоса пропускания – это разница между максимальной и минимальной частотой, которая может быть передана по кабелю. Каждое устройство в таких сетях посылает данные в обоих направлениях, а некоторые могут одновременно принимать и передавать. Узкополосные системы (baseband) передают данные в виде цифрового сигнала одной частоты.
Дискретный цифровой сигнал сложнее передавать на большие расстояния, чем аналоговый сигнал, поэтому его предварительно модулируют на стороне передатчика, и демодулируют на стороне приёмника информации. Использование в цифровых системах алгоритмов проверки и восстановления цифровой информации позволяет существенно увеличить надёжность передачи информации. Замечение. Следует иметь ввиду, что цифровой сигнал по своей физической природе является "аналоговым". Этот аналоговый сигнал (импульсный и дискретный) наделяется свойствами числа. В результате для его обработки становится возможным использование численных методов.
Рассмотрим все виды сигналов на примере напряжения от 0 В до 5 В.
1) Аналоговый сигнал - может меняться от 0 до 5 В. Плавно, скачками - как угодно. Когда напряжение превышает уставку (допустим 3 В реле срабатывает на сигнал, 5 В это уже отключение оборудования) - терминал выполняет забитую логику.
2) Дискретный сигнал - например сигнал с реле. Реле разомкнуто - напряжение =0 В. Реле замкнулось напряжение =5 В. Т. е. дискрет это логический 0 или 1. Такой сигнал, с реле, заводят на терминалы на "сухие контакты"
3) Цифровой сигнал - может принимать значение напряжения либо 0 В либо 5 В. Соответственно логический 0 либо логическая единица. Передав за определенное время пакет из 8 таких сигналов - получаем байт информации.. Так происходит общение терминалов между собой и другими устройствами, поддерживающих цифровую передачу данных.
Все, что написал - взято из практики.
Словом. Это синонимы.
Существуют следующие типы, виды, принципиально отличающиеся категории сигналов:
1) Аналоговый сигнал - меняется плавно, не дробно, аналогично первоисточнику сигнала.
2) Сигнал типа "да/нет" - сигнал о том, что событие произошло (да) или не произошло (нет). Но по какому-то историческому недоразумению (возможно от жаргонизма "дискрет") такой сигнал сегодня почему-то называют "дискретный".
3) Дискретный сигнал - имеет число разрядов, это аналоговый сигнал, переведённый в аналого-цифровом преобразователе (АЦП) в цифровой (для удобства передачи по каналам связи между устройствами), сегодня его называют термином "интерфейсный", видимо чтобы не путать с термином-жаргонизмом "дискретный".
Имел в виду аналоговый?