Как называется курс против ветра?

галс

Ещё капитан Врунгель ещё придумал ему название - вмордувинд.

Ходит против ветра яхта галсами, а нас "галсы" не спасут. Откуда началось, туда и вернется.

он называется так " иди туда, откуда дует"

Хотя и говориться - ходить против ветра - но тем не менее "лоб в лоб" против ветра парусник идти не может. Более того существует некоторый запретный угол, курсами, лежащими в пределах этого угла вам идти не удается. Его величина зависит от многих факторов:
· конструкции доски;
· силы ветра;
· скорости движения;
· настройки паруса;
· положения паруса - его тяги;
· положения шверта.

Для современных досок, при условии что парус соответствующе настроен на текущую силу ветра и вы правильно оперируете парусом и швертом, составляет около 45° к ветру. Это немного хуже достижений досок прадедушек, но зато внуки ходят значительно быстрее.

Если цель нашего путешествия находится выше по ветру, то в один ход нам добраться до нее не удастся. мы вынуждены идти максимально круто против ветра, периодически разворачиваться меняя галс. Это называется лавироваться или идти в лавировку