После одиночного деепричастия ставится запятая, если есть союз что?
например: Он не стал спорить и, понимая_ что осталось ему недолго, пошёл дальше.
Он не стал спорить и, понимая,( что осталось ему недолго), пошёл дальше. в это предложение с одиночным деепричастием встроено придаточное изъяснительное( понимая что? ). Деепричастие как одиночное, так и деепричастный оборот выделяется запятыми.
Получается, перед что надо запятую, потому что "что осталось ему недолго" подчиненое предложение. ( Ему) осталось - безличное сказуемое (как "смеркалось")
ага