Напишите кинетическое уравнение и определите теоретический порядок реакции.
Для данной химической реакции напишите кинетическое уравнение и определите теоретический порядок реакции. Рассчитайте, как изменится скорость реакции при указанных изменениях условий протекания реакции.
Fe2O3(тв) + 3 СО(г) -> 2Fe(тв) + 3CO2(г)
Во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) скорость реакции, если:
а) уменьшить давление в 2 раза;
б) понизить температуру на 30 °C (γ=2).

v = к*с(СО)^3. порядок реакции – третий. если давление уменьшается в два раза, скорость реакции уменьшается в 2^3, т.е. в 8 раз. если температура понижается на 30°C, то скорость реакции уменьшается в 2^(30/10) = 2^3 = 8 раз.