Сборная Домашка

Физика, 7 класс

В вертикальный сосуд налито две несмешивающиеся жидкости. Высота столбика нижней жидкости равна h, а высота столбика верхней — 3h. Плотность нижней жидкости равна 2p а плотность верхней — p.

Давление, оказываемое на дно сосуда, превышает атмосферное давление в раза.

Чему равно атмосферное давление?

"превышает атмосферное давление в раза". Вопрос а во сколько? Предположим, что в n раз, тогда:
2*ρ*g*h + ρ*g*3*h = n*Ратм
Ратм = 5*ρ*g*h/2*n

По условию давление р, оказываемое на дно сосуда, превышает атмосферное давление ро в 3 раза, то есть р = 3р0. С другой стороны,
оно складывается из атмосферного давления и гидростатического
давления двух жидкостей, то есть
p = p0 + p.g-3h + 2p.g.h=р0 + 5р.д.һ. Выходит, что 2р0 = 5p-g-h, откуда р0 = 2,5p.g.h.

КМК, сперва требуется понять, что такое "давление, оказываемое на дно сосуда".
Это абсолютное давление (при h = 0 оно равно атмосферному) или избыточное (т.е. т.н. "давление столба жидкости", при h = 0 оно нулевое)?

Сдается мне, всякое давление по умолчанию предполгается избыточным, если по контексту не предполагается иное.
Однако, давление в водоеме на глубине 10 м обычно превышает атмосферное вдвое, а не в 1 раз.
Лично я бы (при отсутствии подсказок) решал эту задачу из соображений
2*ρ*g*h + ρ*g*3*h = (n-1)*Ратм, т.е. в качестве давления на дно сосуда принял бы абсолютное давление.

Но доверюсь опыту Куклина Андрея, у него давление на дно - избыточное)))