А эти, что, тоже нас победили?⁠⁠

♙ ♚ ♛ ♜ ♝ ♞ ♟ Мыслитель (6532), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Торин Дубощит Мыслитель (7149) 3 года назад
"Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Карл Спаатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция).

Интересный факт – во время подписания акта о капитуляции, командующий Вермахта В. Кейтель, вручая Г.К. Жукову документ о капитуляции Германии, увидел представителей Франции. Фельдмаршал не удержался и спросил: «А что, эти тоже нас победили?»." (Явный намек на быструю капитуляцию Франции и коллаборационистское правительство Виши)
♙ ♚ ♛ ♜ ♝ ♞ ♟ Мыслитель (6532) 3 года назад
В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!», доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв.
Торин Дубощит Мыслитель (7149) ♙ ♚ ♛ ♜ ♝ ♞ ♟ , то есть он не с иронией это сказал?
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (135030) 3 года назад
valintina hamadaИскусственный Интеллект (171832) 3 года назад
Ленин-это вирус
Принятый русскими со всеми полагающимися ему почестями, Делаттр столкнулся с протокольными трудностями. Представителем советского командования был маршал Жуков, представителем западного союзного командования — маршал авиации Великобритании Теддер. Русские заявили, что, в принципе, против присутствия генерала Делаттра они не возражают. Но поскольку американцы прислали для подписи еще и своего представителя — генерала Спаатса, недоверчивый Вышинский, приставленный к Жукову в качестве «советчика», заметил, что американский генерал поставит вторую подпись от имени западных союзников и, следовательно, не имеет права участвовать в церемонии подписания. В результате в таком же положении оказался и Делаттр.
Французский генерал твердо и убедительно отстаивал свое право на подпись, и в итоге инцидент был быстро урегулирован. 9 мая он занял свое место рядом с представителями других великих держав, как и французский трехцветный флаг занял свое место среди других союзных флагов. В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!», доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв.
Куку Искусственный Интеллект (216304) 3 года назад
ты там присутствовал?
Торин Дубощит Мыслитель (7149) ♙ ♚ ♛ ♜ ♝ ♞ ♟ , ну да, движение Сопротивления имея в виду.
Danil Gorloff Просветленный (20544) 3 года назад
Как бы Союзники взяли пол-Берлина, так что сомневаюсь я , что он мог такое сказать
он сказал не это и только французам
Ярослав Оракул (56126) 3 года назад
Политика порой обманывает тех, кто её хотел обхитрить.
Сэйп Моен Мудрец (15934) 3 года назад
Нет, он это сказал только про французов
я знаю, и он сказал не это

セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (273963) 3 года назад
главное, что бы Шойгу (или кому там это доверят) не пришлось говорить эту фразу про каких-нибудь гуцулов...
Ivar Tropnik Ученик (114) 2 года назад
Учите несецкий... А лучшее украинский. +()