Если умер человек котрый взял кредит
Наследники должны выплачивать его кредит, или отказатся от наследства и тд. Только мне не понятно, если человек всю жизнь работал и часть зп шла в Пенсионный фонд, неужели нельзя погасить кредит с пенсионного фонда?
Нельзя
Наследники могут получить накопительную часть пенсии, и сделать с ней все, что захочется. В том числе и погасить долг.
Добрый день.
Если имеется имущество и наследники хотят вступить в наследство, но при этом не платить по долгам умершего, то есть вариант решения - банкротство умершего гражданина.
По итогу родственники спокойно вступают в наследство и не платят по долгам.
Вот ссылка на наше дело: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f576a92a-20f9-4693-a551-f9946212fe2e/f096ce70-7a54-47b6-a076-7dd4ab2b7004/A40-173523-2020_20211129_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf?isAddStamp=True
Если есть вопросы, вы можете получить у нас бесплатную консультацию creditkonsult.ru Консальтируют ТОЛЬКО ЮРИСТЫ.
Надеюсь, вам эта информация поможет.
Если не вступать в наследство, то не надо платить. Из пенсионного фонда можно разве что накопительную часть пенсии получить, если она есть (но даже если она есть, это будут копейки), основная же часть там так и останется.
Спишут.