Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто нибудь знает историю игры бильярд и как выглядел самый первый бильярд и когда появилась эта игра

НИКИТА БАЛАШОВ Ученик (160), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
НИНА Гуру (3469) 17 лет назад
Бильярд- игра, в которую играли вначале на открытом воздухе, развивалась в Северной Европе. Позже биллиард переместился под крышу (на деревянный стол с зеленым покрытием, напоминающим газон). Само название игры - "бильярд" - произошло, вероятно, от французского "billard" (названия одного из колышков для игры), а возможно от слова "bille" - шар. Первое время в биллиард играли двумя шарами на столе с обручем, шестью лузами, колышком. Позже от всего этого остались только шары и лузы.

Бильярд впервые появился в России при Петре Великом. В нашей стране существует множество игр на бильярде: русская пятишаровая партия, берлинская трехшаровая, игра пирамида (15 шаров) и французская карамбольная (без луз).

Первые бильярдные столы имели вертикальные борта. У таких бортов было только одно назначение - удержать бильярдные шары от падения. Бортики бильярдного стола напоминали берега реки, за это они были названы берегами (англ. слово banks). Замечательный эффект, что шары могут отскакивать от бортов, стал использовать игроками намного позже. Вот откуда происходит известный среди профессионалов бильярда термин bank chot, означающий "удар от борта".

Позже производство бильярдных столов стало развиваться. В 1835 году сукно стало основным материалом для обивки столов. А с 1845 года бортики бильярдных столов стали обивать резиной. Уже в 19 веке биллиардный стол выглядел так, как выглядит и сегодня.

Бильярдный кий появился в конце XVI века. До этого на бильярде играли битами, но биту часто было неудобно использовать, и тогда игроки переворачивали ее и использовали ручку. Такая ручка у англичан называлась "queue" (от слова "хвост"). Так появилось названий "Cue" (кий). Разборный кий был создан в 1829 году.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (278) 17 лет назад
не знаю, когда появился и как выглядел(скорее всего без луз), знаю часть истории: один француз, попав в тюрьму, от нечего делать стал практиковаться на бильярде. через некоторое время, он придумал приклеять к кию накладку (кожаный кусочек на конец кия) и заметил, что с накладкой можно придовать шару вращения. он стал пробывать различные вращения для игры на бильярде и когда подошел конец его срока, попросил власть продлить ему его заключения. таким образом он смог отточить свое мастерство и когда наконец вышел, то равных ему в игре на бильярде не было, прежде, чем все стали использовать накладки и достичь его уровня, он заработал приличный капитал и зажил в свое удовольствие:) вот как бывает
Пользователь удален Гуру (2739) 17 лет назад
Билья́рд (фр. billard, от фр. bille — шар) , спортивная игра шарами на бильярдном столе с помощью специального деревянного стержня (кия) . Существуют несколько разновидностей этой игры. Иногда перед игроком стоит задача первым забить в лузы (специальные выемки на бортах стола) определенное количество шаров (или шаров с определенными номерами, или определенного цвета) . Такие игры проводятся на столе, борта которого снабжены шестью лузами — две на середине длинных бортов и четыре по углам. В других игрок должен первым набрать заданное количество очков за определенные соударения шаров, в этом случае игра идет на бильярдном столе без луз. Иногда в таких играх участвуют кегли. Удар по шару, который является целью комбинации, всегда наносится другим шаром (или только одним, который называется «свой» , или «биток») , по которому, в свою очередь наносится удар кием.

Самыми распространенными видами этой игры в мире являются карамболь, снукер, пирамида, пул. Всемирный союз бильярда (основан в 1902) и Европейская конфедерация (основана в 1961) проводят первенства и чемпионаты по различным видам игры на бильярде.

История бильярда
Первые сведения о бильярде относятся к XVI в. В России бильярд появился при Петре I и стал популярным как в высшем обществе, так и у народа. В настоящее время в России наиболее популярны малая русская пирамида, московская пирамида, американка, пул. В 1989 создана Всесоюзная ассоциация бильярдного спорта, ныне Федерация спортивного бильярда России, являющаяся членом Европейской конфедерации. Почетным президентом Федерации является народная артистка СССР Э. А. Быстрицкая. Бильярдом увлекались В. В. Маяковский, И. П. Уткин, И. Э. Бабель, С. М. Будённый, М. И. Жаров, В. С. Высоцкий, Т. В. Петросян.

Разновидности игр
Русский бильярд (Пирамида)
Русский бильярд (Американка)
Русский бильярд (Московская пирамида)
Американский бильярд — Пул
Снукер
Карамболь

[править] Терминология
Абриколь — удар с забитием по прицельному шару от борта.
Биток — шар по которому производится удар кием.
Винт или Эффе — удар, при котором придается вращение битку или прицельному шару. «Завинтить» («закрутить») - придать битку сильное и притом только боковое вращение.
Вразрез — удар битком одновременно по двум близко стоящим друг к другу шарам.
Выход — прием, в результате которого играющий, положив в лузу один прицельный шар, одновременно выходит битком под другой так, что может легко его сыграть.
Дуплет — удар с забитием шара в лузу с отскоком от одного борта.
Катрбан — удар с забитием шара в лузу с отскоком от четырёх бортов.
Карамболь — касание битком ещё какого-нибудь шара кроме прицельного.
Кикс — удар по битку вскользь.
Клапштос — отрывистый, короткий удар, в результате которого биток, ударившись в прицельный шар, остается на месте соприкосновения с ним.
Контртуш — касание битком прицельного шара дважды.
Круазе — разновидность дуплета, при котором прицельный шар, отражаясь от борта, пересекает линию движения битка. Этот вид дуплета называется также оборотний.
Мазик — предмет бильярдного инвентаря. Мазиком ударяют вместо кия по битку.
Маска — когда шар или шары загораживают цель, в которую желательно попасть битком. Иногда в таких случаях говорят, что шар «замазан» .
Массе, а также дуговик (боковик) - удар, при котором биток движется по дуге.
Машинка — предмет бильярдного инвентаря, служащий подставкой для кия при некоторых ударах. Это приспособление помогает, например, играть шары, которые не достать обычным способом. Машинку иногда называют «тещей» .
Накат — удар, при котором битку придается вращение вперед для движения вслед за прицельным шаром.
Оттяжка — удар, от которого биток, стукнувшись о прицельный шар, в результате приданного ему вращения откатывается обратно.
Отыгрыш — оборонительная тактика, при которой удар делается с расчетом затруднить исполнение удара противником (поставить биток к борту и подальше от прицельных шаров, прикрыть биток шарами и т.