Лапки и хвосты

Какие птицы и млекопитающие живут по одиночке, а какие сбиваются в стаи, и не могут без стаи существовать?

Типичным представителем является кукушка обыкновенная.
Зарянка. Удод. Камышовка. Зимородок.
Не всегда это может быть полное одиночество. Некоторые птицы мигрируют парами.
"Мурмурацией" называют природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.
Стаями живет множество видов: львы, волки, собаки, гиены, степные обезьяны (павианы, бабуины, шимпанзе, гамадрилы), гориллы, макаки.

Примерно также живут и фламинго – по какой-то причине им комфортнее жить семьями не в одиночку, а в шумном и беспокойном окружении себе подобных.

Подробнее: https://www.sites.google.com/site/specieshomo/rabota/cast-2-mnogoobrazie-celoveceskih-vidov/glava-6-stajnye-i-semejnye-ludi