Почему на Луне видны темные пятна?
Метеоритными кратерами давно покрыта вся лунная поверхность. Но, когда завершилось активное падение метеоритов, начались извержения вулканов. Низменные участки лунной поверхности затопило. Древние кратеры в этих местах оказались под лавой. В более поздние времена метеориты на Луну почти не падали, поэтому лунные моря ровные и практически лишены метеоритных кратеров.
На самом деле "темные лунные пятна" - это огромные равнины с многочисленными кратерами, образовавшимися, скорее всего, в результате столкновения с инородными небесными телами и затопленными жидкой лавой.

Это обычные кратеры, образованные вследствие прошлой вулканической деятельности, или же появившиеся по причине падения крупных метеоритов. https://zen.yandex.ru/media/pochemuha/pochemu-na-poverhnosti-luny-poiavilis-temnye-piatna-5b773623b541cb00a9cca1e7
Так она же не бильярдный шар! Поверхность неровная!
Состояние атмосферы хорошее и зрение не очень плохое, поэтому и видны результаты покровных извержений на Луне. На земле то же были бы видны, но вода и растительность всё переиначивает. На земле только в Европе не произошло покровного извержения, а на всех остальных плитах приключалось. Как сейчас помню.