Как уличить человека во лжи?
Правда всегда одна.
Ложь постоянно меняется.
Всё, что приносит человеку страдания, есть манипуляция.
смотреть на то, расходятся ли его дела со словами.....
Он сам себя уличит и рано или поздно, но расплата придёт. «У тех, кто замышляет зло, в сердце коварство …» и ложь: « Лживые уста мерзки Иегове ( имя Бога), а тот, кто поступает честно, радует его».( Библия, Притчи 12: 22)
Человек может путаться в своей лжи, забывать то, что говорил, а что нет. Хотя, это может быть и по другим причинам. Так же, каждый человек в процессе лжи делает что-то особенное, если он не умеет лгать хорошо. Например, трёт пальцы друг о друга, или производит другие мало заметные движения, может быть он вставляет в речь много "убеждающих" слов, вроде "реально, естественно, ну конечно, правда, точно" и т.д. Но чтобы понять, когда действительно человек лжёт, нужно сначала вычислить что он делает во время лжи. Можно задать человеку несколько вопросов, заставив его солгать и сказать правду, а потом найти отличия.