Д.Г.Байрон «Паломничество Чайльд Гарольда». Разочарование и одиночество героя
В чем разочаровался Чайльд Гарольд и в чем его одиночество?
Паломничество Чайльд-Гарольда"описывает путешествия и размышления пресыщенногомолодого человека, который разочаровался в жизни,
полной удовольствий и веселья, и ищет приключений в незнакомых землях.
Предыстория героя являет нам фигуру малосимпатичную.
Отдаваясь "низменным соблазнам", наполняя жизнь"праздными развлечениями", юноша живет, не зная ни забот, ни сильных чувств, ни стойких привязанностей.
В итоге мотылькового, бездумного существования:
Он был страстями, что отбушевали,
И пресыщеньем обращен в слепца,
И жизнеотрицающей печали
Угрюмым холодом черты его дышали.
Разочарованный светский денди, таким он показан в начале поэмы.
В окружающем мире Гарольд не встречал человека, близкого ему душой, человека, которому мог бы он открыть свое сердце, рассказать, что терзало его душу и почему в шуме и веселье пиров его лицо выражало муку. Его постоянно окружали люди, но он чувствовал себя среди них одиноким, так как видел в них только "прихлебателей убогих" и знал цену этим "друзьям на час". Лишь своей лютне он иногда доверяет свои мысли и чувства, и "сердца стон печальны" доносит до нас страдания героя.
Герой познал фальшь окружавших его друзей, непостоянство женщин и даже старый пес готов предать всего хозяина:"станет первому слугой, кто бросит кость ем". В этих словах Гарольда отражена горькая правда жизни, нравы тогдашнего времени. И все грустнее и мрачнее становится его взор, "узревший Правды свет".
Обыденная прозаическая действительность не удовлетворяет Гарольда
И скоропалительное бегство Гарольда из родной страны предопределено
личными мотивами.
Путешествие Чайльд-Гарольда должно, по мысли героя, уберечь его от
общения с привычным, надоевшим и раздражающим миром, где нет покоя,
радости, довольства собой.
Странствияе Гарольда не имеют ни смысла, ни цели,ибо для него заведомо
ясно, что святынь в этом мире нет.
Единственное, к чему можно стремиться, это к тому, чтобы массой впечатлений,
их пестрым мельтешением заполнить пустоту, ужасное внутреннее зияние.
В сущности, он, скорее, беглец, чем паломник, в чем сам и признается:
"Бегу от самого себя, ищу забвенья".
Но и в этом смысле предприятие Гарольда заведомо безнадежно, ибо не может забыть себя человек, который слеп и глух ко всему, кроме себя, всецело на себе сосредоточен и собою поглощен.
Все надежды героя найти мир "под кровлей благосклонной" разбивались о жестокую реальность жизни, оставляя в сердце лишь "кипящий яд". Мысль толкала героя все дальше и дальше; он бежал, бежал, не зная — куда, стараясь найти забвенье, — бежал от самого себя.
Перед ним развертывается разнообразие стран тогдашней Европы: пытающаяся противостоять Бонапарту- Испания; восставшие против турок Греция и Албания);
множество лиц, событий, обычаев, но он их не замечает, встречая в пространстве,
как в зеркале только собственную тоскующую физиономию.
Образцовый романтический герой Гарольд мучается "мировой скорбью", но причина скорби столько же в мире, сколько в самом мученике: мир пуст, поскольку выеден кислотой эгоцентризма.
Все это не может удовлетворить Гарольда, как не может удовлетворить самого Байрона. Потому поэт обращается к людям с призывом к борьбе. И этот призыв к сопротивлению, к действию, эта новая волна в судьбе героя звучит в заключительных песнях поэмы.