Имеет ли право организатор концерта запрашивать паспортные данные для возврата средств?

Ольга Савочкина Знаток (377), закрыт 1 год назад
Концерт должен был состояться в 2020 году, но был дважды перенесён, а сейчас уже и отменен. Заявка на возврат была отправлена мною тут же. 3 месяца организатор молчал, затем просил продублировать заявку на почту с подписью, копией билета и чеком об оплате. Затем пришло сообщение о том, что им необходимы мои паспортные данные. Кому/куда писать жалобу? Есть ли смысл высылать им свои данные? Или сразу досудебную претензию делать
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (312683) 2 года назад
Согласно закону (точное название и номер не помню), общий смысл, что налоговая может проверить, что такой платеж действительно был (может это какой-то уход от налогов, например) и должна иметь возможность проверить, например, придя к вам домой и спросив (реально так никто делать не будет). Поэтому бухгалтерии и нужны данные того человека, кому делается возврат.
Остальные ответы
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (203634) 2 года назад
А на каком основании, они будут возращены, приходно кассовый орден все равно документ по паспорту, если оплачивали наличкой, если по карточке, тоже нужно что бы вернуть на карточку!
Неизвестно Гуру (4927) 2 года назад
заявление в прокуратуру с подтверждением переписки, а потом в суд.
Ольга Искусственный Интеллект (408048) 2 года назад
и что вам даст досудебная претензия, если вы требуете возврат, но не предъявляете необходимые для этого документы? не хотите копии отправлять, идите туда, где эти билеты покупали / в кассы / в офис организатора или куда там еще и там пишите заявление, предъявляйте паспорт для идентификации вашей личности, указывайте в заявлении паспортные данные, копию оставлять не придется.
есть такое понятие, как кассовая дисциплина. порядок ведения кассовых операций определен центробанком, его не продавцы придумали. сразу в досудебной претензии пишите, что требования, установленные центробанком по ведению кассовых операций, вас не устраивают.
Ольга СавочкинаЗнаток (377) 2 года назад
Есть постановление правительства РФ №1491 от 18.09.2020 о том, что необходимы сканы паспорта. Но это касается лишь ИМЕННЫХ билетов. Мой же билет - обычный. Кроме того, другие организаторы не запрашивали мои данные и отправляли средства без проблем. Ксерокопии паспорта можно отдавать только лично либо отсылать заказным письмом. А высылать это на электронную почту - ооочень сомнительно
©Ученик (170) 2 года назад
У организатора нет офиса! Некуда идти ругаться
Funnypepper Искусственный Интеллект (389306) 2 года назад
Имеет полное право, любой возврат и вообще любая выдача средств только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Ольга СавочкинаЗнаток (377) 2 года назад
Есть постановление правительства РФ №1491 от 18.09.2020 о том, что необходимы сканы паспорта. Но это касается лишь ИМЕННЫХ билетов. Мой же билет - обычный. Кроме того, другие организаторы не запрашивали мои данные и отправляли средства без проблем. Ксерокопии паспорта можно отдавать только лично либо отсылать заказным письмом. А высылать это на электронную почту - ооочень сомнительно
Funnypepper Искусственный Интеллект (389306) Ольга Савочкина, даже в магазине для возврата нужны паспортные данные, чтобы получить назад деньги. Хотя ничего именного там нет. Если кто-то делал вам возврат без этого, то они просто нарушали правила.
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) 2 года назад
Им же отчитываться надо - кому и за что деньги ушли со счёта.
Рано, или поздно, тебе придётся паспортные данные светить.
Хотя бы при подаче заявления в прокуратуру,
Ольга СавочкинаЗнаток (377) 2 года назад
Есть постановление правительства РФ №1491 от 18.09.2020 о том, что необходимы сканы паспорта. Но это касается лишь ИМЕННЫХ билетов. Мой же билет - обычный. Кроме того, другие организаторы не запрашивали мои данные и отправляли средства без проблем. Ксерокопии паспорта можно отдавать только лично либо отсылать заказным письмом. А высылать это на электронную почту - ооочень сомнительно