Подскажите пожалуйста что за диагноз
ППоставлен диагноз Q24.8 МАРС
это один диагноз или 2 разных ? И что это означает? Про марс я понял что жто малые аномалии развития а вот q24.8 ?
это один диагноз.просто восьмерка это уточнение к q24, так как бывает 24.7 или 24.8 или 24.9 и тд...
q24.8 - это уточненная аномалия сердца, которой нет в основной классификации МКБ-10. Это может быть врожденный диверикул левого желудочка, порок миокарда или перикарда, неправильное положение сердца или болезнь Уля.
У Вас вообще не очень правильный код, раз x.8, то должны были выставить более точный. В целом - МАРС - это малая аномалия развития сердца, это q24.9, раз не стали уточнять, что за аномалию они там углядели
Врожденная аномалия ССС.
Диагноз МАРС у ребенка нельзя назвать болезнью, поскольку к этой группе относят анатомические изменения сердца и его крупных сосудов. q24.8 это врожденный порок развития сердечно-сосудистой системы, при котором поражаются левые отделы сердца и аорта, редкое заболевание.