Вы согласны, что постоянный ток при 60 V не убивает непременно?
Просто я здесь вчера немного поспорил с человеком, который, как я
понял, мне пытается утверждать, будто 60 V при постоянном токе
сразу убивают, хотя это далеко не так. Вот его комментарии:
"Есть такое понятие как напряженность поля, и пробивная величина напряжения, если в переменном токе она очень короткая, как и сам ток протекает не постоянно, то в постоянном все наоборот, раз пробило кожный покров, то ток не меняется в меньшую сторону а наоборот растет до больших величин, т.к. растет площадь контакта в месте пробития кожи, ничего спасительно не жди....."
" Переменный ток при 60 вольтах можешь слабо ощутить, постоянный при тех же условиях убивает"
" Мне как то по барабану твои опыты и твоя самоуверенность, просто когда убьет, не жалуйся, мне доводилось хоронить ребят, что кричали раньше, да нифига не будет....."
Но даже 220 V при постоянном токе убивают далеко не сразу по причине
закона Ома. Так почему мне этот человек утверждает обратное?
Я не говорю, что нефига не будет. Я не спорю, что высокое напряжение
опасно для жизни, и 220 V далеко не безвредны, но они далеко не сразу
убивают, не говоря уже о 60 V, когда я лично проверял на своих батарейках
кронах, когда соединял по одной штуке, постепенно увеличивая напряжение,
и касался двух контактов. И я касался контактов сухими пальцами, а сухая
кожа на пальцах создает достаточно высокое сопротивление. А вот если
намочить руки, тогда сопротивление значительное снизится, и 220 V дернут
так, что мама не горюй. А о 60 V здесь и говорить нечего, если коснуться
пальцами с сухой кожей двух контактов. Я думаю, что этот человек видимо
не учитывает закон Ома, раз говорит, что ничего спасительного здесь не жди.
Я не спорю, что высокое напряжение опасно для жизни, но я говорю о том,
что может случиться непременно, а что нет. А этот человек, как я понял,
говорит мне, мол 60 V постоянного тока смертельно опасны, когда не
смертельны даже 100 V постоянного тока и более, и даже 220 V
постоянного тока не сразу убивают, если случайно коснешься двух
контактов. Меня пару раз было 220 V постоянного тока, однако я жив.
Здесь ещё важно учитывать закон Ома, хоть переменный ток, хоть
постоянный, а не только те параметры, которые назвал автор.
Время вопроса 10:50 20.05.2022
Чем больше ток через тело (зависит от напряжения и сопротивления тела), тем непременнее убивает. Ещё по какому пути пройдёт... Много факторов.
Убивает ток, а не напряжение.
Переменный ток опаснее постоянного. И 60 вольт это не смертельная величина
DC определенно может вызвать шок.
Вы не чувствуете его при низком напряжении, потому что сопротивление вашего тела настолько велико, что оно резко уменьшает ток, протекающий через ваше тело.
Ток - это то, что вы чувствуете, когда вас шокируют. 1 мА вы, вероятно, даже не почувствуете, но 6 мА могут убить вас.
Если вы хотите почувствовать шок, положите клеммы 9-вольтовой батареи на язык. Вы не будете наслаждаться этим ощущением.
Кроме напряжения, важно сопротивление тела, а этот показатель бывает разный и от многих факторов зависит, один человек ничего не почувствует, а другого может убить мгновенно....