Кто читал "мадам Бовари?
" Скажите, пожалуйста, о чём это произведение и кто написал?
Густав Флобер. Роман о женщине, очень чуткой и возвышенной натуре, которая хочет настоящей чистой любви как в книжках о любви. Выходит замуж, за человека абсолютно чуждого ей по духуи, которого совершенно не любит, страдает в замужестве, находит утишение или вернее, пытается найти на стороне, заведя любовника, который ее бросает. Не выдержав более маральных страданий умирает, покончив жизнь самоубийством. Это коротко, основная сюжетная линия, мое описание ничто, надо самой обязательно прочитать.
Написал Густав Флобер
Сей роман про адюльтер
Из романов Флобера, немногочисленных, но заключающих в себе неисчерпаемые сокровища наблюдений и обобщений, первое место принадлежит его первому произведению - "Мадам Бовари", реалистическому роману нравов. В лице своей героини Флобер представил романтическую натуру в столкновении с действительностью; все падения Эммы Бовари - результат ее мечтательности и праздности. Все, что ее окружает, ничтожно, жизнь полна мелких будничных интересов, и она сама не возвышается духовно над своей средой; в лице ее, как и в остальных типах романа, Флобер воплотил буржуазную мелочность жизни - но Эмма облагорожена исканием более высоких настроений, хотя и сведенных к жалким амурным приключениям. Мадам Бовари - в значительной степени сатира на человеческую пошлость вообще и женскую в частности; но вместе с тем в ней сильно подчеркнуто и природное благородство эстетической натуры, для которой вся жизнь - вечное оскорбление ее ожиданий, ее святынь. Она не куртизанка по природе: на границе полного нравственного падения она останавливается и предпочитает смерть. Сила романа - не в его идейном содержании, а в несравненном воссоздании жизни, характеров и типов. Флобер создал в нем целую галерею портретов, тем более художественных, что они изображают людей мелких, незаметных, но имеющих каждый определенную индивидуальность, несмотря на общее им всем ничтожество. Поразительна также бытописательная сторона романа, бытовые картины провинциальной жизни, описания природы, не составляющие отдельных вставок, а органически сливающиеся с жизнью и чувствами действующих лиц.
А хз Чтал но давно есчо и уже не помню,глянь через гугл,тамнайдеш разнмие ссилки