Подряд и сроки давности

Перечитывал недавно нормы о подряде и обнаружил нестыковку: срок исковой давности по требованиям связанным с ненадлежащим качеством работы составляет 1 год, но в то же время если законом или договором не был установленный гарантийный срок, в силу п.2 ст 724 ГК РФ "2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота."

Вопрос: получается что при отсутствии гарантийного срока лицо может в течение 2х лет предъявить требования, но защитить их в судебном порядке может только в течение 1 года, а если, к примеру, обнаружили спустя 1.5 года, то могут требовать только в добровольном порядке (ну или встретить заявление о применении срока давности на предварительном суд заседании) ?

То что судебная практика по ст 725 ГК РФ относительно разного вида требования отличается вкурсе, но меня интересует именно вопрос базовый, указанный выше

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Разумный срок обнаружения ненадлежащего качества результата работы по подряду, уже выполненному подрядчиком, может быть "разумным", но (цитируется часть 2 статьи 724 ГК РФ) "в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, ...".
Разумным, говоря условно, в соответствии со статьёй 196 "Общий срок исковой давности" устанавливается в три года (её цитирую) "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Согласно части 1 статьи 725 ГК РФ давность по искам о ненадлежащем качестве работы в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 ГК РФ (в отношении зданий и сооружений она цитируется) " Срок ... для требований ... по договору подряда, составляет один года, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего кодекса". Он - в три года.
Однако законодатель счёл разумным указать не общий срок исковой давности в три года, а счёл разумным срок в два года ("в разумный срок, но в пределах двух лет ...") указать для обнаружения ненадлежащего качества работы, выполненной "в отношении" (при возведении, ремонте) зданий и сооружений.
Сообщение выполнил не полагаясь на судебную практику, а больше полагаясь на текстуальное изложение задачи между подрядчиком и заказчиком подряда (задачи для суда - тоже, когда есть спор между ними о годе исковой давности обнаружения ненадлежащего качества работы при возведении или ремонте зданий, сооружений).

Я думаю, Вы слегка запутались. Вы путаете срок на обнаружение недостатков со сроком исковой давности. Статья 724 ГК РФ дает право предъявить недостатки при условии, что они обнаружены в течение двух лет после передачи. В то же время срок исковой давности - срок, в течение которого права лица могут быть защищены по его иску (ст. 195 ГПК РФ). И исчисляется он не со дня передачи результата работы, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 200 ГПК РФ).
Итак на примере:
01.01.2020г. передан результат работ;
01.10.2022г., то есть спустя 1 год и 10 месяцев со дня передачи и в пределах срока, установленного ст. 724 ГК РФ, заказчиком обнаружен недостаток, соответственно, он узнал о нарушении своего права;
с 02.10.2022г. по 02.10.2023г. в соответствии со ст. 725 ГК РФ составляет специальный срок исковой давности по недостатку, который был обнаружен.

Посмотрите пункт 27 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2018):
Если договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках