Здравствуйте! В ноябре 2022 года один м*дак кинул меня на деньги при продаже мной ему через Авито мобильного телефона стоимостью 8000 рублей (у нас была личная встреча). В подробности углубляться не буду, чтобы не растягивать вопрос.
В общем, лично для меня это большие деньги и поэтому я на следующий день написала на него заявление в полицию. Дело завели. Это тянулось очень долго. В Бабушкинский суд ездила только я (раз 8 наверное, а он появился в суде только один раз на очной ставке). Вину он свою признал, да и не мудрено - я предоставила все доказательства, а на него, как оказалось, есть толстенная папка, ибо промышляет он подобным не в первый раз.
Короче, на два судебных заседания подряд он не явился (а я вот моталась). Судья посмеялась и развела руками. А также очень прозрачно намекнула мне, что денег мне не видать.
Но я все же написала исковое заявление 22 мая 2023 года. Кстати, была проведена судебная экспертиза , которая также оценила украденный у меня телефон в 8000 рублей.
И, уже смирившись, благополучно про это забыла, так как денег я в итоге от него не получила, а следователь постоянно меня игнорил.
Но я недавно чистила свою галерею и наткнулась на фото своего искового заявления. И у меня возник вопрос - а можно ли сейчас каким-то образом (спустя 5 месяцев после последнего заседания) все же получить от него положенную мне по решению суда компенсацию?
Я позвонила в архив Бабушкинского суда и мне ответили, что дело находится в уголовной канцелярии. Я позвонила в эту канцелярию, где мне сказали, что дело действительно у них. Но вот, что делать дальше они мне объяснять не будут, ибо они не юристы. Сказали только, чтобы я обращалась к юристам.
Но если я буду нанимать адвоката, то потрачу намного больше денег, чем 8000...
Неужели у нас настолько гнилое судопроизводство? Типо, меня по факту обокрали, была произведена судебная экспертиза которая установила на какую именно сумму меня обокрали, виновный признал свою вину и... Ничего. Меня просто посылают на три буквы, получается.
Как можно добиться справедливости? Как вывести дело из архива, чтобы его возобновить и закончить, а потом уже с решением суда идти к приставам, чтобы они стояли с него мои
деньги???