Информационные технологии

Вчера установил Manjaro KDE

была автоустановка, и /home поставился на тот же диск где и сам Linux встал, как мне разбить второй диск (какую ФС ставить для него)

и как сделать так что бы все игры, именно туда ставились (как стим версия игр, так и с других лаунчеров)

Я б Btrfs ставил
перенести home тоже несложно:
1 - скопировать всё содержимое раздела /home на раздел нового диска
2 - исправить запись в файле /etc/fstab -> указать в строке монтирования раздела /home вместо UUID старого раздела, UUID раздела нового диска на который было скопировано всё содержимое раздела /home
3 - перезагрузить ПК

не вижу в этом проблем если всё равно собираетесь разделить на сектора, один и тот же физический носитель, это морально устарело, покупайте отдельный для игр, можно и ссд

Linux не для игрулек ,когда до вас дойдет

"как сделать так что бы все игры, именно туда ставились" - видимо, Вы просто не в курсе, КАК именно устроена файловая система GNU/Linux и какие директории для чего нужны...
https://unlix.ru/для-чего-нужна-каждая-директория-в-linux/