

Вопрос Православным Христианам. Зайдите пожалуйста...
У меня несколько дней назад умер дедушка. Я знаю что в Православии считается что душа находится 3 дня с близкими а потом ей показывают рай и ад.
Вообщем я сейчас представила что душе дедушки показывают это всё и боже как мне стало страшно из-за этого. Ведь это же не нормально так думать? Представлять чем занимается его душа..
Просто у меня страх ещё возник, вдруг если я буду думать об этом часто, то вдруг увижу какое то видение. А я не хочу этого.
Стало страшно.
С точки зрения Библии ни куда души не уходят они умирают. Человек мертв и его не существует.
Библия Экклезиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают.
Библия Экклезиаст 9:10 Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.
Единственная надежда для умерших людей, с точки зрения Библии, быть заново воскрешенными к жизни.
Библия Исаия 26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо земля извергнет мертвецов.
Библия Деяния 24:15 У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных.
Библия Иоанна 5:28, 29 Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос и воскреснут. Те, кто делал добро, получат вечную жизнь, а те, кто делал зло, предстанут перед судом.
Скоро будет война Бога с нечестивым человечеством, Армагеддон. В этой войне Бог уничтожит всех кто творит на земле зло. На земле воцарится Царь Иисус, он будет править людьми. Под правлением Иисуса земля будет превращена в рай и люди будут воскрешаться из мертвого состояния к жизни, в этом земном раю.
Библия Исайя 35:5–7 Тогда слепые будут видеть
И глухие — слышать.
Хромой будет скакать, как олень,
И немой будет радостно восклицать.
В пустыне пробьются источники воды,
И по безводной равнине потекут потоки.
Иссушенная зноем земля превратится в озеро,
И в жаждущей земле забьют родники.
Там, где раньше обитали шакалы,
Будет расти зелёная трава, тростник и папирус.
Библия Исайя 65:21–23 Люди будут строить дома и жить в них,
Будут сажать виноградники и есть их плоды.
Не будет так, что они построят, а жить будут другие,
Посадят, а есть будут другие.
Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева,
И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.
Они не будут трудиться напрасно,
И дети, которые у них родятся, не будут страдать.
Под правлением Иисуса люди будут избавлены от болезней, старости и смерти.
Библия Откровение 21:4 Бог вытрет слёзы с их глаз, и СМЕРТИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».
Вашего дедушки больше нет, но он обязательно будет воскрешен Богом, он сново будет молодым, здоровым и полным сил.
Хочу вас успокоить. Вашему дедушке никто и ничего не показывает. Он спит смертным сном. Ад - это могила (перевод с греческого). При смерти все люди попадают в могилу. В Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Когда человек умирает, он перестает существовать. Поэтому не беспокойтесь, безрассудный страх перед смертью, питаемый ложью и суевериями, держит людей в рабстве. Смерть совсем не обязательно означает конец существования. В будущем Бог вернет умерших к жизни через воскресение "У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение" (Деяния 24:15).
Всё, что происходит сейчас с твоим дедушкой, это временно. Сорок дней он относительно свободен и душою пребывает с любимыми людьми и в памятных, дорогих ему местах. Так учит православная церковь. Временное определение, до страшного Суда, будет вынесено в сороковой день. Чем ты можешь помочь? Своей чистой и искренной молитвой и милостыней нищим, с просьбой помолиться о упокоении дедушки. Не представляй ничего, ибо бесы этим пользуются и терзают душу скорбящего. Бог милостив, просто проси с верою и будешь услышана. Мир тебе, да утешит тебя Ангел Хранитель твой!
в Писании ничего не сказано о том, что с душой что-то после смерти такое творится. Не надо фантазировать.
Сочувствую тебе, крепись.
Дедушке нужна молитвенная поддержка. Не бойся, никаких видений не будет...когда мои умерли, я даже хотела бы, но ничего...даже во сне