Есть ли более мощные аналоги Scratch?

Мне нравится язык программирования Scratch потому что это визуальный ЯП, и также интуитивно понятен.

Скретч - это учебная платформа, поэтому больше чем мини-игры на нём не сделаешь.

Мне нужно что-бы его алтернатива могла работать на Linux оффлайн, подходила для 2D-игр(и других программ), программы на нём были кросплатформенными, желательно опенсорсный. Заранее спасибо!

Паскаль, легчайший

TurboWarp. Можешь скачать TurboWarp Desktop. Там много встроенных аддонов, которые помогут в разработке.

Попробуй MyWorld - DIVA