Контрольная по русскому языку плиз срочно
. Укажите простое предложение с однородными членами.
а. Берега понижались постепенно, а река всё расширялась.
б. Папа засел за свои чертежи, а я засел делать уроки.
в. Вышла мать Павлика, прогнала Вовку, а сына увела домой.
г. Река ещё не замерзла, и её свинцовые волны чернели в однообразных берегах.
2. Укажите предложение с однородными подлежащими.
а. Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем.
б. И сосны лишь да ели вершинами шумели.
в. Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость.
г. Первое апреля – день смеха и шуток.
3. Укажите предложение с несколькими рядами однородных членов.
а. Солнечный жар и блеск уже сменились прохладой ночи и неярким светом молодого месяца.
б. Не то ветер шумел в ветвях, не то птица пролетела.
в. Два дня ему казались новы уединённые поля, прохлада сумрачной дубровы, журчанье тихого
ручья.
г. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно.
4. Укажите предложение с неоднородными определениями (знаки препинания опущены).
а. У старика был суровый упрямый характер.
б. Всё прекрасное на земле создал умный талантливый трудолюбивый человек.
в. Необъятный небесный свод раздвинулся ещё необъятнее.
г. Над широкой степью слышны их звонкие радостные песни.
5. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении
В жизни добро и зло ходят рядом.
а. Сложное предложение, перед союзом «и» запятая не нужна.
б. Простое предложение с однородными членами, перед союзом «и» нужна запятая.
в. Сложное предложение, перед союзом «и» запятая нужна.
г. Простое предложение с однородными членами, перед союзом «и» не нужна запятая
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
а. Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет.
б. На полках в строгом порядке выстроились кофейник, чашки, миски, кастрюли.
в. Они умеют говорить и по-человечьи, и по-птичьи, и по-звериному.
г. Дни стояли пасмурные, однако тёплые.
7. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания
опущены).
а. Меж горцев пленник наблюдал их веру нравы воспитанье.
б. В лесах и степях в океанах и пресных водах всюду есть жизнь.
в. Птичка бойко вспорхнула и стала летать по комнате метаться.
г. В Подмосковье много как хвойных так и лиственных лесов.
8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
а. Сад, степь, двор: всё было в холодной тени.
б. Петя бережно нёс под мышкой свои драгоценности: банку с заспиртованными морскими
иглами и коллекции бабочек, жуков, ракушек и крабов.
в. Всё, что окружало нас, казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над черными
озёрами, и высокие облака, похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум
высоких сосен.
г. Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и
с прочими властями.
9. Укажите предложение, в котором необходимо поставить ТОЛЬКО тире.
а. Всё и подлунные холмы, и тёмно-красные клеверные поля, и влажные лесные тропинки, и
закатное пышное небо весь окружающий мир казался мне прекрасным.
б. Дубровский воображал грустный образ жизни в деревне глушь, безлюдье и хлопоты по делам.
в. Гранит, железо, дерево, мостовая гавани, суда и люди всё дышит мощными звуками
страстного гимна Меркурию.
г. И всё в нём и тужурка, и каракулевая шапка, и белые бурки было запачкано какой-то
маслянистой жидкостью.
1. Укажите простое предложение с однородными членами:
2. Укажите предложение с однородными подлежащими:
3. Укажите предложение с несколькими рядами однородных членов:
4. Укажите предложение с неоднородными определениями:
5. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
В жизни добро и зло ходят рядом.
7. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах:
б. В лесах и степях, в океанах и пресных водах - всюду есть жизнь.
8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
9. Укажите предложение, в котором необходимо поставить ТОЛЬКО тире:
в. Гранит, железо, дерево, мостовая гавани, суда и люди - всё дышит мощными звуками страстного гимна Меркурию.