Удельное сопротивление никеля и стали
На ниве DIY обнаружил, что для соединения аккумуляторов контактной сваркой часть продавцов позиционируют ленту как "100% никель", а часть как "сталь, покрытая никелем". Ну, "чистый никель" звучит как-то "благороднее", но первый же запрос на тему удельного сопротивления показал, что у никеля оно в 4 раза выше, чем у низкоуглеродистой стали. И всё бы ничего, если бы я не посмотрел следующие результаты поиска. А там эти самые удельные сопротивления везде разные. То "0,068 - 0,072 ом х мм2 /м", то 0.45 (у стали там 0.15), то 0.087, то 0.1, и его не путают с "никелином", который сплав, так как они иногда в одной таблице вместе попадаются.
И единицы одинаковые, и всё это сканы старых отечественных справочников.
Со сталью, ладно, имея много лигирующих добавок её удельное сопротивление в пределах 50 раз может меняться, но с никелем-то как быть?
Он вообще используется в виде лент для контактной сварки? Или это привет от переводчиков/продавцов, и на деле это всегда никелированная сталь? А если чистый никель в таких лентах бывает, как эти ленты отличить?
У никеля очень высокий температурный коэффициент сопротивления (ТКС), чисто никелевая лента будет работать эдаким термопредохранителем, хоть и не абсолютным, но все-таки.
Ты имеешь ввиду межбаночные шины ?
Да , возможно. Здоровенное (ну , относительно конкретного случая) сечение и короткие отрезки совершенно ничтожат его высокое удельное сопротивление [ρ]
Зато не ржавеет , не гниёт. И возможно , хорошо варится.. (в сварке не спец) , но вполне "паятельноспособный" в чистом виде ..
Это не хром в чистом виде , который как стекло !
вперёд