Непонятки с частатой оперативной памяти ddr3 1866мгрц.

Здравствуйте! Суть такая, память ddr3, 4+4, частота 1866мгрц. В биосе стоит именно так и тайминги под неё. В Aide и CPU z показывает эту частоту, а в диспетчере задач и в cmd показывает совсем другую - 667. В чём проблема?

Диспетчер показывает ее номинальную частоту, без учета XMP

Диспетчер задач показывает погоду. Он и переменную частоту процессора хрен знает откуда берет.

А мне понятно

а ЦП какой, он её хоть поддерживает? ))

спу зед показывает правильную частоту. частота оперативки считается во первых чтение+запись 933+933=1866.