Табуретка это феменитив слова табурет? Зачем оно нужно? У мебели разве есть пол?
Табурет -- это французское слово (tabouret или tabourette). В исходной форме у него нет русской коннотации малости (но французская вполне себе есть -- -ette). И ее добавили суффиксом "-ка". Ровно то же самое случилось с пипеткой (pipette), кушеткой (couchette) и некоторыми другими важными в жизни предметами... :)
В древности, когда придумывали слова, была только языческая религия. И у всех значимых предметов и явлений "была" душа, мужская или женская. А бездушные предметы пола не имели и называются сегодня "средним родом"
А если круглый табурет - то род средний
Мелкая ты. Не догоняешь. В совецкое время в школе на уроках труда мальчики делали тобуреты девочки гламурные маленькие табурет розового цвета.
Да, пола у табуретов нет. Табуретом называется какой-то определенный табурет, а табуретка - это одна из табуретов.