Наука

Полупроводниковые датчики температуры, что такое и где используются

Полупроводниковые датчики температуры, можно понятным языком, что это такое, принцип работы. И где они используются, используются ли они в автомобилях?

Для компенсации.
Например измерительные приборы состоят из проводников и чтобы компенсировать влияние внешней окружающей температуры на любое измерение используются эти датчики.
Это делается ввиду того, что зависимость от температуры у них одинаковая.
Это например я видел в температурном ПИД регуляторе “метакон".

>Полупроводниковые датчики температуры, что такое
Полупроводниковая термопара, сопротивление которой изменяется в зависимости от температуры.

>и где используются
Везде, где нужно измерять температуру.

>принцип работы.
Чем выше температура, тем легче (если не ошибаюсь) электронам преодолевать p-n переход внутри термопары. На пару подается эталонное напряжение, замеряется ток, чем он выше - тем выше температура.

>И где они используются, используются ли они в автомобилях?
В современных авто почти любой термодатчик (за исключением термореле) - это термопара. Например тот, что показывает температуру воздуха снаружи.

В авто? Думаю что нет, там такой точности не требуется, полупроводник может отслеживать сотые доли градуса,но в определенном диапазоне температур,....

полупроводниковый диод, часто интегрированный в чип, меняет проводимость от температуры, в компе их полно