Роутер режет/ограничивает скорость скачивания.

Имею роутер ASUS RT-AC750 (подключен к PLC ОТ МГТС). Проблема в том что он ограничивает скорость скачивания до 12 Мбайт/с - больше она не поднимается (в стиме, на торрентах, да и почти везде это именно так, скорость просто упирается в лимит и никогда не поднимается выше). Это наблюдается как через сеть (и 5ГГц, и 2.4 ГГц), так и через кабель. Тогда как, если подключить кабель к самому PLC, никакого лимита не наблюдается, и скорость скачивания запросто растет до 20+ и выше (Да и еще сама скорость сети сразу возрастает в два раза). Т.е. проблема именно в роутере и/или его прошивке.

Пробовал много чего, но никак не получил повышения скорости. Из простого - прошивка стоит последняя, настройки сбрасывал, пытался играться с настройками сети, проф. настройками сети - ничего не помогло, хотя может я просто искал не там). Если кто сталкивался с таким и знает как решить или является профи в этой области очень прошу рассказать в чем проблема.
Только прошу, не предлагайте банальные решения из 1-й ссылки в браузере, это не приветствуется.

ну и норм, 12мгб *8 это примерно 100 мегабит, значит роутер имеет шину в 100 мегабит потому и режет. Вот инфа про твой роутер 4x100 Мбит/с, 4 (802.11n), 5 (802.11ac), Wi-Fi 733 Мбит/с, USB 2.0 x1, IPv6 подробнее.
Вайфай может и поддерживает 700мгб но кабель провайдера подключен в порт 100мгб

это не он а провайдер ограничивает сосальщиков торрентов