3 года назад
от

Как найти катеты прямоугольного треугольника, зная гипотенузу и медиану, проведённую к ней?

Иизвестны гипотенуза и медиана проведённая к ней. Есть ли возможность узнать катеты? Надо найти SM и QM

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По гипотенузе и проведенной к ней медиане - нет такой возможности.

Прямой угол, вписанный в окружность, всегда опирается на диаметр, поэтому серединка гипотенузы является центром описанной окружности и твоя медиана равна половине гипотенузы вне зависимости от острых углов прямоугольного тр-ка. У тебя данные о длине гипотенузы и медианы чуток дублируют друг друга, можно их разве что для анализа ошибок измерения использовать..

Углы используй, если они тебе известны. Ты ж их подписала.

QS - это медиана или что?

Катет прямоугольного треугольника равен его гипотенузе, умноженной на синус противолежащего или на косинус прилежащего к этому катету угла.
Гипотенуза SQ = 20, дальше умножаем 20 на синусы углов и находим катеты.

10 корней из двух оба катета, так как они находятся в равнобедренном прямоугольном треугольнике с гипотенузой 20.
20 в квадрате равно х в квадрате плюс х в квадрате