Химия. решить задания
1. Даны формулы веществ. Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, NaNО3, КОН, - Мg(ОН)2, NаNO3, КОН, Аl (NО3)3, МgСl2, Са(ОН)2, СuSО4, НСl , Fе2О3, NаОН, Н2СО3, МgО, Н2S, Р2О5, Fe(ОН)3 , ZnСl2, Аl (ОН)3, СО2.
Вам необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, основания и соли и записать их в таблицу.
2. Установите соответствия:
Названия кислот Названия солей
1. Соляная А. Сульфаты
2 Серная Б. Карбонаты
3. Угольная В. Хлориды
4. Азотная Г. Фосфаты
5. Фосфорная Д. Нитраты
3. 1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НСlО4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬС12; в) ВаSО4; г) NаС1.
1 в
2 а
3 б
4 д
5 г
2 в
3 а