Помогите пожалуйста с физикой!!!срочно
1. Однородное магнитное поле с индукцией 2Тл пересекает поверхность площадью 50см^2 под углом 30 градусов к этой пов-ности. Магнитный поток сквозь эту поверхность равен....
2. Участок проводника длиной 10см находится в магнитном поле индукцией 50мТл. Сила электрического тока , протекающего по проводнику 10А.Какую работу совершает сила ампера при перемещении проводника на 8 см в направлении своего действия? Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции
3. По двум проводникам в противоположных направлениях текут токи I И 3I. Циркуляция вектора индукции магнитного поля по замкнутому контуру охват. эти проводники равна...
4.Ток протекающий в цепи с индуктивностью L=10мГ уменьшается со скоростью 0,1 А\с. Возникшая в цепи ЭДС самоиндукции равна...
5. Как надо изменить индуктивность катушки, чтобы при неизменной силе тока энергию магнитного поля катушки уменьшить в 4 раза?
Задача 1
Угол между вектором B и поверхностью S:
ϕ = 30°
Угол между нормалью к поверхности и вектором B:
a = 90°- 30°=60°
Магнитный поток:
Ф = B*S*cos a = 2*50*10^(-4)* (1/2) = 0,005 Вб или 5 мВб
Не спешите, - вся жизнь впереди!
Всегда удивляло: как это в школе не нашлось ни одного умного школьника, который продемонстрировал бы с помощью карандаша и любой поверхности, что "угол к поверхности" есть величина не определённая однозначно, однозначно можно определить только угол относительно НОРМАЛИ к поверхности. Жаль, что я в школе физику не изучал, а то бы физиню знатно грузанул)) А вузовскгого препода на такой фигне не подловишь...