Философский вопрос

Кому нужно прощение, если в душе Обида

Прощение -это прекрасно. Тогда твой внутренний мир наполняется радостью и уныние уходит. Обиду всегда можно победить ,если есть вера в Бога и любовь к Богу.

Обида - это когда ваши истинные желания оказались нереализованными.
Человек чего-то ждал, а кто-то не выполнил это, вот и возникает обида. Но в принципе никто ничего никому не обещал. мы иногда сами придумываем себе то, что хотим, встречи, любовь, подарки. А кто-то не делает нам это. Отсюда обида.

Кто-то вроде обещал встречу, а не приехал - вот и обида, кто-то вроде обещал быть честным, искренним , а сам лжёт. Вот и обида.

Обида - это нормальная реакция на продолжение или выяснение отношений.

Простить человека, это уйти в эмоциях от обиды. Это не всегда просто, не у всех легко получается.
Извлечь уроки из обид - это важно и полезно. Но некоторые обиды уходят в подсознание. И пока обида не отработана внутри, человек не может простить.

Есть разные психологические приёмы прощения обид. Это нужно для самого человека, чтобы не зависать в обидах.

Интересный приём : 3 письма написать для обидчика, высказав все чувства и сжечь их. Иногда - полегчает..

Кто обиделся, должен простить своего обидчика, чтобы не убивать себя этой обидой. А обидевший должен попросить прощения у обиженного, чтобы получить его от него. Он не должен успокаиваться, пока не попросит прощения. А если обиженный его не простит, то он не будет виноват.

Никому . Лучше отпустить обиду ,тогда прощение будет искренним !Затаенная обида всегда будет искать удобного случая ,чтобы выйти и тогда греха неминовать !

Польза обоюдная будет.