Что такое линии PCI Express простыми словами?
Пожалуйста, только без википедии, я просто ничего там не понял)
типо каналы передачи данных
медь
куча быстрых дифференциальных пар.
Стандарт PCI Express имеет свои разновидности, которые могут отличаться по количеству линий: одной x1 или нескольких x2, x4, x8, x12, x16 и x32. Чем больше(длиннее) порт физически, тем больше максимальных подключений он способен передать на карту или обратно. Эти соединения еще называют линиями. Например PCI-Ex8 похож на PCI-Express x16, но несколько меньше, используется, в основном, для периферийных устройств. Совместим так-же с PCI-E x4 и x1.
Они все совместимы. Но нужно знать, что более короткое устройство x1 или x4 может физически вписаться в более длинный слот x8 или x16. Конфигурация контактов электрических контактов делает это возможным. А наоборот, если устройство физически больше (длиннее), чем слот, то вставить ее не получится( например видеокарта, имеющая PCI-Eх8 подойдёт в слот PCI-Eх16, но видеокарта, имеющая PCI-Eх16 не подойдёт в слот PCI-Eх8 (потому что он физически короче и она без специальных переходников не влезет)
В слот х16 можно втыкать любые железки PCI-E, а чтобы наоборот — нужны переходники
https://composter.com.ua/content/kak-ustanovit-pci-express-x16-videokartu-v-slot-pci-express-x8-2013-02-21

Технология высокоскоростной передачи данных между элементами компьютера.