Бьютилэнд

Гинекомастия у подростка

Мне 15 лет, в 13 появилась гинекомастия (диагностировал врач), я не беспокоился, так как думал что сама пройдет за пару месяцев. Но вот мне уже скоро исполнится 16, а она все не проходит. Стоит ли беспокоится? Зуда и болей нет, но сами понимаете насколько это некомфортно психологически.

Надо идти по врачам, чтобы выяснить причину. Это может быть из-за ожирения или из-за гармонального нарушения. Если из-за ожирения, тогда надо будет реально плотно заняться спортом, мышцы на груди чтобы развивались. Штанга, жим на грудь, брусья, бег и и т.д - в общем, изменить всю свою жизнь - прощай шоколадки и телек, да здравствует фитнес. А если гормональное нарушение, тогда таблетки глотать. Но это может только врач всё выяснить.

Лечение ложной гинекомастии осуществляется путем уменьшения массы тела. При необходимости после похудения проводится оперативное вмешательство по удалению грудных желез

Полюбому к эндокринологу, явно нужна гармональная терапия.

Можешь купить чулочки и идти зарабатывать на онлифанс, когда 18 исполнится конечно.