Почему провалилась спецоперация европейских рыцарей по деисламизации Ближнего Востока?
Начиналось-то всё (ну ладно, где-то со второй попытки) всё довольно ведь не плохо?
Их командованием не было поставлено внятных задач, часто цели и планы менялись по ходу дела, у них отсутствовала разведка и недооценка возможностей противника. Добавить трудности логистики, нехватку воды и припасов, цинга и инфекционные болезни. Отсутствие поддержки в виде "европейского мира" на освобождаемых территориях.
у них не было квадрокоптеров.
После того, как крестоносцы победили, они разделили захваченные территории, после чего занались своим любимым занятием - отнимать друг у друга земли.Мусульмане объединились и стали крошить крестоносцев
Любознательным читать
www.brocgaus.ru/text/080/684.htm
Религии - это энциклопедии для простого народа. Мусульманская религия была проще христианской. Поэтому единственный способ перевести население на христианскую религию - повысить уровень интеллекта этого населения. Задача очень трудная, гораздо более трудная, чем обратный процесс.
Между тем, мозг человечества уменьшается с каждым столетием примерно на кубический сантиметр. Конечно, технологический подъём регионов временно компенсирует падение интеллекта с помощью воспитания и образования, но до определённых пределов. Это означает, что всё большая часть населения планеты уже не способна понимать христианскую религию и опускается до более простых.
То есть, в долговременном плане христианизация тёплых субтропиков обречена на провал. Но в кратковременном временное глобальное потепление рубежа первого и второго тысячелетий загнало население субтропиков "на дерево", а европейцев приласкало невиданным доселе теплом.
Активизировались при этом не только викинги Скандинавии, но и население северной континентальной Европы, временно захватив часть субтропиков восточного Средиземноморья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государства_крестоносцев
Это были походы не по деисламизации, а для захвата конкретных территорий для королей