Top.Mail.Ru
Ответы

Огэ по географии

К началу XV в. до н.э. египтяне открыли и освоили морской путь вдоль берегов Африки в страну Пунт. Из этой «страны бога», считавшейся экзотической, подлинно «божественной», в Египет на кораблях доставлялись драгоценные ароматические смолы (ладан, мирра и др.) – дар деревьев, растущих на полуострове Сомали и на юго-западе «Счастливой Аравии». Поэтому Пунтом можно считать современные территории Сомали и Йемена.


Первое исторически доказанное плавание египтян в Пунт состоялось в XXVI в. до н.э. при фараоне Сахура. Экспедиция отправилась на юго-восток от Суэцкого залива, проплыв около 350 км, прошла вдоль всего африканского берега Красного моря (около 2000 км). Через открытый ими Баб-эль-Мандебский пролив египтяне впервые вышли в Аденский залив и достигли страны Пунт.


Позднее торговые связи с Пунтом стали регулярными. Постигая азы навигации, египтяне установили, что в «страну бога» лучше плыть не от узкого и опасного Суэцкого залива, а от одного из пунктов на берегу Красного моря (предположительно пункт Кусейр у параллели 26° с.ш.). Плавание начинали в июне, когда дули попутные северо-западные ветры, позволявшие добраться до Пунта за два-три месяца. Возвращались осенью при юго-восточных ветрах, но часть пути приходилось идти на вёслах. Пока остаётся открытым вопрос: огибали ли египтяне мыс Благовоний (Гвардафуй) и, следовательно, открыли ли они территорию, глубоко вдающуюся в океан, где сейчас находится государство Сомали, и как далеко они проникали на юг вдоль африканского побережья.


27 В тексте упоминаются такие гидрографические объекты, как Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив. Частью какого океана они являются?


28 В тексте говорится о плавании древних египтян вдоль побережья территорий, глубоко вдающихся в океан. Как правило, они омываются с трёх сторон его водами. Как называются такие участки суши

29 Постигая азы навигации, египтяне установили наиболее подходящее время для начала плавания в страну Пунт и возвращения домой. Какой климатообразующий фактор, известный Вам из школьного курса географии, учитывался древними египтянами для этого?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи

27. Индийский океан
28.полуостров
29.циркуляция воздушных масс
Но это не точно:₽