Я уже взрослая но ощущаю себя маленькой девочкой из-за чрезмерной опеки
Мама чрезмерно опекает по моему мнению и порой говорит неприятные фразы
Мне год до диплома остался и я его жду как чего-то невероятного. Ибо я наконец смогу переехать от мамы. Сейчас пока такой возможности нет. Я работаю, но хватит только на съем жилья максимум. Всё.
В чем собственно причина разногласий? Мама чрезмерно меня опекает. Стремится обед на работу мне приготовить, хотя я сама в состоянии. После работы чай ставит, суп наливает. Я говорю :“Мам я сама в состоянии собраться и приготовить“. Она:“Да ты мой зайчик устала наверное“. Хотя я её 100 раз просила меня называть только по имени.
И учит меня постоянно жизни, хотя я советов не прошу. Стараюсь лишний раз ничего не рассказывать.
Самое главное при том, что я помогаю маме , готовлю, работаю и т. д все равно чувствую себя неуверенно, будто я ни на что не способна. Не чувствую себя взрослой девушкой. Скорее маленьким ребёнком. Мне кажется это последствия воспитания. Мама мне до 12 лет голову мыла, хотя я говорила, что хочу сама помыть неоднократно. Дошло до того, что я закрыла дверь и сама помыла голову нормально.
У меня нет друзей, выросла очень неуверенным в себе человеком. Мечтаю жить одна, дай бог вскоре это осуществиться. Готова уйти и в общежитие.
Ещё не могу сдать один экзамен в университете. Он никак не связан с моей деятельностью, это философия. Очень сложный предмет для понимания. И мама говорит:“Вот смотри так и будешь вечно с мамкой жить если не сдашь философию. Ты же так хочешь от меня переехать. И смеётся“. Вот зачем она лишний раз подчёркивает это? Не понимаю..
Может я нагнетаю слишком, но начиталась много психологических статей где говорилось, что чрезмерная опека сильно влияет на психику. Переживаю, и уже начинаю думать, вдруг не смогу одна жить... Боюсь вообще ни на что неспособна
Поздравляю, вы "выиграли" в лотерею "родиться ребенком психически нездорового родителя"! В качестве бонуса вы получаете навыки "социальная неприспособленность", "неадекватно заниженная самооценка" и др.
Что с этим делать? Можно ничего не делать! Сожалеть и винить это всегда нетрудно.
Либо можно начать искать способы отселиться, построить план действий и осуществить его. В наше время не существует бытовых проблем, информацию о решении которых можно было бы найти в интернете при должном желании.
Зря писала, тебе нравится так жить.
Похоже вашей маме кроме вашей жизни нечем заниматься. Видимо ей скучно хочется чувствовать себя нужной вот и окружает вас заботой. Или вы для нее до сих пор маленькая девочка и ей трудно понять что вы выросли.
Почему мои родители так чрезмерно оберегают меня?
«Душевная тревога»
"Несомненно, тебе уже давно ясно, что это стремление связано с заданием, перед которое ставятся родители. Мама и папа заботятся не только о том, чтобы дать тебе крышу над головой, одежду и питание, а они также стараются как можно лучше обучить, воспитать и также оберегать тебя.
Сила против опыта
Дальнейшая причина, почему родители так склонны оберегать своих детей, состоит в том, что их представление о тебе, твоих друзьях и мире, в котором мы живем, наверно, очень отличается от твоего. Как это однажды установил Соломон, молодые люди полны «силы» и энергии . С их точки зрения мир предоставляет бесчисленные возможности использовать и развивать свои потенциалы, Но при этом они не всегда проявляют здравый смысл, потому что они неопытны, и им не хватает «рассудительности» . У взрослых, может быть, нет так много «силы», но они часто видят мир опытными глазами. Они хорошо знают заблуждения и опасности жизни и хотят тебе помочь «уклоняться от зла» .
Эти юноши и девушки составили список и назвали его «Приходящие в голову родителям фантазии о том, что их дети делают, если они приходят домой не вовремя». Этот список содержал такие представления, как например, что ребенок «злоупотребляет наркотиками, попадает в автомобильную катастрофу, шатается по паркам, попадает в конфликт с полицией, смотрит порнографические фильмы, продает наркотики, становится жертвой изнасилования или нападения, попадает в тюрьму или навлекает позор на семью».
Поверхностно судя, кажется почти смешно, что некоторые родители приходят к таким заключениям. «Я такого никогда не сделал бы», — заявляешь ты гордо. Но разве неправда, что многие молодые люди — может быть, некоторые из твоих соучеников — делают точно это? Следует ли тебе поэтому обижаться на предостережение, что тебе может повредить, если ты слишком поздно приходишь домой и имеешь плохое общение?
Старайся понять чувства твоих родителей
Правда, может быть, что не все ограничения твоих родителей кажутся такими понятными. Некоторые молодые люди даже говорят, что страх их родителей, что что-нибудь может случиться с ними, граничит с безумием! Но есть причины для их страхов. Иногда, может быть, и твои родители заходят слишком далеко в том, чтобы оберегать тебя. Но вспомни, сколько времени, энергии и чувства они вложили в тебя. Мысль о том, что ты становишься взрослым — и, в конце концов, даже уйдешь из родительского дома — может волновать и беспокоить твоих родителей. Да, факт, что ты становишься взрослым, может казаться твоим родителям жестоким намеком на то, что они стареют, и что их задание как родители приближается к концу (хотя это в действительности не так). Одна мать сказала: «Сначала ты думаешь, что ты прожила свою жизнь и тебе пора на покой».
Таким образом, у некоторых родителей есть склонность осыпать своих детей своей родительской заботой или слишком сильно оберегать их. Но было бы совершенно неправильно сердиться на это.
И ты хорошо поступишь, если будешь внимательнее относиться к своим родителям и будешь стараться улучшать взаимопонимание. Не забывай, что не у всех молодых людей есть родители, которые достаточно заботятся о их благополучии. И если твои родители заботятся о тебе, то радуйся этому. Это означает, что они тебя любят."
Увлекись чем-нибудь. Или кем.
Маме очень нужно о ком-то заботиться, и она закрывает глаза на тот факт, что ты выросла и повзрослела. Попробуй завести ей питомца, чтобы переключить внимание на него. Если мужчины у мамы нет, подойдёт и роман с мужчиной, у которого есть маленький ребёнок.