Вопрос к знающим людям

Виктория Мазеина Ученик (109), закрыт 2 года назад
Здравствуйте
Мне 17, проживаю в Краснодарском крае, учусь в техникуме на профессию к которой душа не лежит. Очень люблю собак и мечтаю стать кинологом работая в структуре МВД. Вопрос заключается в следующем: чтобы работать кинологом в МВД нужна корочка о моей квалификации или достаточно пройти курсы и спец.подготовку?
Прошу ответить людям у которых есть или был подобный опыт. Буду очень благодарна.
Лучший ответ
Natali Belska Просветленный (36241) 2 года назад
Определитесь, в какой сфере хотите работать – от этого зависит ваше будущее образование. В каждую область приходят своим путем. Для работы в полиции предварительное обучение не требуется – успешные кандидаты проходят подготовку уже после приема на работу. Военные кинологи служат в армии, там же проходят обучение по кинологии. Сотрудники силовых структур получают военное или юридическое образование. Гражданские кинологи учатся в гражданских вузах, колледжах и на курсах. Судьи, хендлеры и заводчики после среднего или высшего кинологического образования проходят курсы при Российской кинологической федерации.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В Росгвардии. Кинологи в Росгвардии также, как и полицейские, патрулируют местность и ищут взрывчатку. Первое обеспечивает охрану порядка и безопасности, второе – борьбу с терроризмом. Самое главное отличие росгвардейских кинологов от МВД в том, что первые чаще попадают на специальные операции и участвуют в боевых действиях.
В вооруженных силах РФ. Карьера кинолога в армии зависит от везения, связей и военкомата.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В МВД России. Проще всего устроиться кинологом в полицию. Требования к кандидатам: возраст от 18 лет, хорошее здоровье и желание работать с собаками. Если вы успешно пройдете собеседование в одном из таких центров и поступите на службу в полицию, придется закончить полугодовой курс подготовки для кинолога, параллельно освоив рукопашный бой, стрельбу, основы права и другие дисциплины. После окончания курсов кинолог вместе с собакой проходит тестирование, и, если все в порядке – приступает на службу. В перспективе кинолог может стать старшим инструктором центра служебного собаководства, но для этого понадобится высшее или среднее профессиональное образование.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- На таможне. Специалист с собакой эффективнее самых современных средств обнаружения контрабанды, наркотиков и взрывчатки. По предварительным данным, таможенной службе сейчас не хватает около двух тысяч кинологов. Подготовкой кинологов для таможни занимается единственный кинологический центр ФТС РФ при Центральной таможне, расположен в Щелковском районе (Моск. обл.). Требования к начинающим кинологам в ФТС: возраст – от 18 лет, хорошее здоровье и, в отличие от полиции, наличие среднего профессионального или высшего образования. К учебе также допускаются кандидаты с дипломом ветеринара, зоотехнолога и биолога. Продолжительность курсов – 6 месяцев.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В МЧС. Перед тем как начать разгребать руины, спасателям важно понять, остались ли там живые люди, которых еще можно спасти, и здесь кинологи незаменимы. Чтобы работать кинологом в МЧС, нужно самому стать спасателем – пройти психологическое тестирование и тренинги, освоить специальную физическую подготовку, освоить топографию и оказание первой медицинской помощи, а затем тренировать своего пса для поиска людей. Как правило, кинологами в МЧС становятся либо спасатели со стажем, либо бывшие волонтеры со своими собаками, принимавшие добровольное участие в спасательных операциях.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- ФСБ России. Кинологическая служба уголовно-исполнительной системы РФ является одной из наиболее крупных структур подобного рода в системе федеральных органов исполнительной власти.
- ФСИН России. Кинологическая служба ФСИН России по числу собак является одной из самых крупных в стране. Специалисты службы привлекаются не только для работы непосредственно в местах лишения свободы, но и выручают коллег из МВД, ФСБ, МЧС, когда тем требуется помощь. Собаки ведомства участвуют и в контртеррористических операциях, и в розыске запрещенных веществ.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В аэропортах и на вокзалах. Почти в каждом среднем и крупном аэропорту мира есть кинологическая служба, которая входит в службу безопасности.
В частных охранных предприятиях. В частной сфере работают с патрульно-розыскными и караульными служебными собаками. Кинологов с собаками нанимают для личной охраны и сопровождения и для охраны частной территории. Собаки, патрулирующие торговые центры и моллы, чаще всего состоят в штате частых охранных агентств.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В центрах для инвалидов. Собаки-поводыри нуждаются в обстоятельной кинологической подготовке. Центр «Собаки-помощники инвалидов» готовит собак-поводырей и собак-терапевтов для людей с ОВЗ. Таких центров всего два. Второй – Центр Всероссийского общества слепых.
- Кинологи в социальной сфере. Канистерапия – именно так по-научному называется лечение собаками. Все собаки-терапевты проходят серьезный отбор и обучение, каждая имеет специальное свидетельство.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В питомниках, клубах собаководов и кинологических центрах. Специалисты клубов и кинологических центров, в основном, занимаются дрессировкой собак.
- На выставках работают два вида специалистов – судьи и хендлеры. Хендлер — это специалист, профессионально подготавливающий и выставляющий собаку на выставке. Основные обязанности хендлера — отработать с собакой в ринге.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- Судей на выставках готовит Российская кинологическая федерация. Специалисты подразделяются на судей по породе, по группе и судей по всем породам. Чтобы работать судьей, необходим документ о кинологическом образовании (специализация — судья по породам). Ходатайство кинологической организации, входящей в РКФ, членом которой является соискатель, с подтверждением о выполнении им одного из требований: наличие заводской приставки в течение 5 лет (с имеющимися собаками, зарегистрированными в племенной книге РКФ) или успешные результаты в разведении собак не менее 5-ти лет или опыт работы в кинологии на протяжении 5-ти лет. Понадобятся пять положительных отзывов от судей о работе соискателя в качестве секретаря на их рингах не менее чем на 5 сертификатных выставках. Требований достаточно много.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
- В качестве грумера. Грумер – это парикмахер для кошек и собак. Будущие грумеры должны пройти базовый курс обучения в одной из школ груминга, получить сертификат об образовании. Развиваться дальше грумер сможет на мастер-классах и курсах повышения квалификации. Во время обучения важно подготовить свое портфолио.
Шансы стать кинологом в любой структуре повысятся, если вы получите специальное кинологическое образование. Стать полицейским кинологом можно в армии, на подготовительных курсах после трудоустройства в МВД или другой силовой институт. Полицейского кинолога учат по спецкурсу поиска взрывчатых веществ, наркотических веществ или следовой работы.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Гражданские кинологи работают по более широкому профилю – они могут работать по охотничьему, выставочному или спортивному направлению. Стать гражданским кинологом в Московской области возможно в двух колледжах – Дмитровском политехническом и Строительном колледже №38. Специальность «Кинология» пользуется большой популярностью у абитуриентов. Учиться можно как после 9, так и после 11 класса. В первом случае учеба займет 3 года и 10 месяцев, во втором – 2 года и 10 месяцев. Подготовка кинологов в колледже – это органичное сочетание теории и практики.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Учеба на кинолога в вузе займет пять лет. Специальности «Кинология» в университетах нет, зато есть «Зоотехния». Ее можно получить в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, а также в Российском государственном аграрном университете им. К.А. Тимирязева и Российском государственном аграрном заочном университете. На специальности Зоотехния студенты изучают не только собак, а вообще всех животных – от аквариумных рыбок до слонов. Здесь есть и специализация по кинологии, которая начинается с третьего курса.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Чтобы поступить на Зоотехнию в любой из трех вузов, нужно сдать химию, биологию, написать сочинение или изложение. Конкурс составляет два-четыре человека на место. Учеба – все те же анатомия, физиология, ветеринария, генетика, но изучается все гораздо глубже. Практика проходит на базе многочисленных московских питомников, а также питомников силовых структур.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Еще один вариант высшего образования для кинолога – поступление в Академию безопасности и права на специальность «Менеджмент» со специализацией по кинологии. Это обучение будущих руководителей питомников силовых структур и кинологических служб.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Практикующие кинологи, желающие стать руководителями подразделений кинологической службы, на базе Академии могут повысить свой профессиональный уровень, пройдя переподготовку по специализации «Кинологическая служба в охранно-розыскной, поисковой и антитеррористической деятельности». Одновременно с поступлением в вуз начать заниматься спортом со своей собакой – советуют опытные специалисты. Если вы видите свой путь в кинологии как заводчик, то лучше иметь ветеринарное или зоотехническое образование. Образования от РКФ «заводчик-специалист по племенному делу» будет мало. Хорошо подумайте какую специализацию выбрать: если вы будете получать образование, то сможете работать в госструктурах, если занимаетесь спортом, то сможете стать тренером или открыть свой клуб.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Заводчики, как правило, занимаются селекцией в качестве хобби, а зарабатывают чем-то еще. Можно еще стать судьей по экстерьерам, который оценивает собак на выставках. Но будьте готовы к тому, что востребованным судьей вы станете очень нескоро: сначала у вас будут курсы, потом вы будете стажироваться, и только когда вы достаточно времени постажируетесь по породам, вы начнете эти породы судить. И когда вы докажете свою компетентность и добьетесь славы в своих кругах, вас начнут приглашать судить. Поэтому люди, стажирующиеся как судьи, имеют еще какой-то доход. Часто судьи имеют собственные питомники, и мастерски разбираются в своей породе.
Natali BelskaПросветленный (36241) 2 года назад
Женщин-кинологов много и в милиции, и на таможне. В колледжах на специальности «Кинология» ребят и девчонок примерно поровну, а в вузах – больше девушек. Женщин в профессии больше всего.
Остальные ответы
Екатерина Антипова Знаток (295) 2 года назад
Моя сестра недавно только устроилась кинологом,живем тоже в Краснодарском крае ,она говорит,что нужно юридическое образование