Русский язык, помогите прошу!

• 8. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву:

• От…брал, пр…язык бе…ценно, в…дремнул

• Р…згон, изпечь роз…ск, с…змала

• Ответ _______________________________________________________

• Пр…думал, пр…творил (в жизнь)пр…образ, п…никнуть

• Вз…скать, супер…грабе…правие, в…бежать

• Ответ ______________________________________________________

• 3. Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву:

• (военная) к…мпания, пер…одический, позн…вать, пар…дировать,

• укр…щать ( животных).

• Ответ ___________________________________________

• 12. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова . Исправьте ошибку и напишите слово правильно :

• Наиболее УСПЕШНЫЙШЕСТИСТАМИ книгами

• Несколько ПОЛОТЕНЕЦ около СЕМИСОТ килограммов

• Искусные ПОВАРА.

• Ответ _____________________________________________________

• 4. В одном из приведенных ниже предложений неверно употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово:

• В поэзии А.С.Пушкина нашли отражение общечеловеческие НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ духовные ценности.

• Простая, БУДНИЧНАЯ одежда Ксении среди нарядов ресторанных дам выглядела даже изысканно.

• Цвет приманки РЫБОЛОВ подбирает в зависимости от погоды: в солнечную погоду используются более темные цвета и наоборот.

• Сотрудница вокзала подробно расспрашивала меря не из ПРАЗДНОГО любопытства , а из-за желания помочь с оформлением моего отправления.

• На поле виднелся ДОБРОТНЫЙ дом с мансардой , левее - две бедноватые хаты, за ними зловеще чернел лес.

• Ответ ______________________________________________

• Субъективно, подъемпр…чуда, пр..емник(престола)

• И…подлобья, ра…жегмеж…гровой, под…щу(работу)

• Ответ ___________________________________________________

• Отряд ПАРТИЗАН ЛОЖИТЕ на стол

• ТОНЧАЙШИЕ нитипо ОБЕИМ сторонам

• Великий математик не может быть абсолютным НЕВЕЖЕЙ в литературе.

• Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых зависят духовная жизнь и здоровье человека.

• Между отцом и сыном на протяжении ряда лет складывались ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения.

• В предстоящей игре команда ПОПОЛНИТСЯ новыми , никому не известными спортсменами.

• Может ли СЫТЫЙ человек по-настоящему понять голодного?

• 11. Определите, суффиксы каких прилагательных пишутся с одним н, какие с двумя нн:

• Свиная туша, серебряная ложка, соломенная подстилка, туманное утро, ураганный ветер, ценное изобретение.

• Известные ПРОФЕССОРА шкафы для КУХОНЬ

• Самый КРАТЧАЙШИЙ путьИХ дети

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

8 розЫск, сЫзмала
8 взыскать выбежать
3 КАМПАНИЯ
12 ШЕСТЬЮСТАМИ
4 непреходящие
8 СУБЪЕКТИВНО ПОДЪЁМ
12 ПОЛОЖИТЕ на стол
4 НЕВЕЖДОЙ
11 КОРОТКИЙ

от…брал и пр…язык (у обоих пропущена буква и), приду…ал и пр…образ (буква о), к…мпания (непроверяемая гласная а), наиболее успешный (исправить на успешных), непереходящие (заменить на непреходящие), пр…чуда и пр…емник (буква е), партизан ложИте (исправить на положите), невежей (заменить на невеждой), свиная - одно н, серебряная - одно н, соломенная - две нн